Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Российские ученые считают, что в гибели дельфинов у крымских берегов виновата "неизвестная болезнь"

Российские ученые считают, что в гибели дельфинов у крымских берегов виновата "неизвестная болезнь"

27 сентября 2017, 17:57Общество

За последние четыре месяца в разных местах на побережье Крыма было найдено более двух сотен мертвых дельфинов. Одной из причин ученые называют "неизвестное заболевание".

Об этом сообщила заведующая лабораторией фиторесурсов отдела биотехнологий и фиторесурсов Института морских биологических исследований Российской академии наук Наталья Мильчакова.

По ее словам, основная причина гибели дельфинов в Черном и Азовском морях еще неизвестна. Однако такое количество мертвых млекопитающих, по ее мнению, свидетельствует об увеличении их общей популяции.

"Они встречаются и у нас, в прибрежной зоне Севастополя, в наших бухтах. Может быть, это прозвучит несколько неожиданно, увеличение раненых, выброшенных или разлагающихся дельфинов – это подтверждение тому, что популяция значительно увеличилась. Тот контроль, который ведут погранслужба, Росприроднадзор за нарушителями по добыче биоресурсов в прибрежной зоне, он усилился", – рассказала Мильчакова.

Она отметила, что часть ученых считают причиной гибели дельфинов добычу рыбаками биоресурсов, так как иногда маленькие дельфины попадают в сети. Другие специалисты говорят о заболевании невыясненного характера. Некоторые ученые считают, что всему виной поведенческие конфликты между особями.

"Чтобы это правильно оценить, нужны волонтерские движения и точки мониторинга. Такие точки нужны в районе Тарханкута, потому что там традиционно большая популяция дельфинов, в районе разрушенной Бакальской косы, в судаке, на мысе Опук и Керченском проливе, а также в Малореченском и Солнечногорском", – отметила заведующая лабораторией.

Кроме того, существует риск исчезновения какого-либо вида этих млекопитающих. В связи с этим, в минэкологии Крыма разрабатывают механизм, который будет предусматривать штрафы за уничтожение дельфинов.

"Суммы будут достаточно высокие, не сотни, а тысячи рублей за одну особь дельфина", – подчеркнула Мильчакова.

Ранее уже сообщалось, что в Крыму участились случаи массовой гибели дельфинов.

По мнению украинского ученого-зоолога, специалиста по дельфинам Павла Гольдина, дельфины в Черном море возле побережья Крыма могут гибнуть из-за строительства Керченского моста и военных учений России на полуострове.

АН-Крым

Все по теме: черное море


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх