Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Российские юристы хотят доказать, что "референдум" в Крыму был вполне легитимен

Российские юристы хотят доказать, что "референдум" в Крыму был вполне легитимен

21 июня 2017, 10:03Политика

Сегодня, 21 июня, в Москве группа юристов-международников намерена представить аналитический доклад "О легитимности крымского референдума". Документ подготовлен экспертами под эгидой крымского постпредства при президенте России. Его авторы называют непризнание итогов "референдума" 2014 года в Крыму "выступлением против основополагающих принципов демократии".

Как указывают авторы документа, российские военные в марте 2014 года якобы находились в Крыму согласно действующим договоренностям между Россией и Украиной, а в Киеве произошел "государственный переворот". Дальнейшие действия жителей Крыма по созданию отрядов "самообороны" и проведению референдума "согласуются с Международным пактом о гражданских и политических правах, принятым резолюцией Генеральной ассамблеи ООН 16 декабря 1966 года", где "провозглашаются равенство всех людей перед законом" и "запрет всякого рода дискриминации".

Доклад подготовлен на русском языке и переведен на английский язык. Как сообщается, документ с помощью российских дипмиссий и представительств Россотрудничества будет рассылаться в международные организации и "будет доведен до политических кругов стран Запада".

"Мы не рассчитываем, что доклад как-то повлияет на мнение западных элит, но, без сомнения, его в Интернете прочитают простые люди, и даже если у каждого третьего отложится в памяти, что крымский референдум легитимный, значит, мы не зря провели эту работу", – считает депутат Госдумы России от Крыма Руслан Бальбек.

При этом активист крымскотатарского движения Нариман Джелялов отметил, что несмотря на трехлетние усилия российской дипломатии, мировое сообщество "ни на миллиметр" не отошло от своего мнения по статусу Крыма.

"Если логика и поведение основных акторов мировой политики будут сохраняться прежними, то любые попытки, в том числе докладами и заявлениями, это мнение изменить ни к чему не приведут", – считает Джелялов.

СПРАВКА: В конце февраля-начале марта 2014 года переброшенные из России и с крымских баз Черноморского флота РФ войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров.

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел организованный российскими властями так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский Союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Россия аннексировала полуостров.

Крым.Реалии

Все по теме: аннексия крыма, референдум в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх