Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Российский омбудсмен рассказала, как Украина "охотится" на крымчан

Татьяна Москалькова

05 марта 2019, 15:14Политика

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова в ходе сегодняшней встречи с Верховным комиссаром ООН по правам человека Мишель Бачелет попросила ее "содействовать защите прав" жителей Крыма, которые якобы "подвергаются преследованию" со стороны украинской власти.

По словам Москальковой, на жителей Крыма Киевом "объявлена буквально охота".

"Если они попадают на территорию Украины, их нередко арестовывают и осуждают", – заявила российский омбудсмен.

Москалькова также упомянула об отказах в шенгенской визе крымчанам с паспортами, выданными российской властью на полуострове.

В ответ Мишель Бачелет пообещала изучить все эти вопросы.

"Мы посмотрим, что можем сделать. У нас есть миссия в Украине, которая как раз занимается мониторингом этой ситуации", – сказала она.

После аннексии Крыма на материковой Украине были задержаны ряд крымских политиков и чиновников, подозреваемых в госизмене и посягательстве на территориальную целостность. Среди них – экс-глава минздрава Крыма Петр Михальчевский, экс-заместитель российского министра спорта Крыма Фарух Камалов, депутат Евпаторийского горсовета Сергей Осьминин, руководитель отделения российского общественного движения "Волонтеры Победы", доверенное лицо Владимира Путина на выборах Елена Одновол, экс-депутат Верховной Рады АРК Василий Ганыш.

Также были задержаны и осуждены бывшие украинские военнослужащие в Крыму, обвиняемые в госизмене и дерезртирстве, Александр Баранов и Максим Одинцов. Российские власти расценивает задержание Баранова и Одинцова как "похищение" своих военнослужащих.

Летом 2015 года российский МИД обвинил страны Евросоюза в развязывании "визовой войны" в отношении жителей Крыма. Такое заявление было спровоцировано официальной позицией Европы, настаивающей на том, что крымчане должны, как и раньше, получать визы в посольствах и консульствах на территории Украины.

11 мая 2017 года Совет министров Евросоюза принял решение о безвизовом режиме с Украиной. Украинские граждане могут без виз въезжать в 26 государств-членов ЕС. Также свободно можно попасть на территорию четырех стран, которые имеют соглашение с Евросоюзом и входят в Шенгенскую зону: Норвегии, Исландии, Лихтенштейна и Швейцарии.

Граждане Украины, зарегистрированные в АРК и Севастополе, могут оформить биометрический паспорт в любом отделении Государственной миграционной службы или в Центрах предоставления административных услуг на материковой части Украины. Крымчане делают это на общих основаниях – как и другие украинские граждане.

Крым.Реалии

Все по теме: аннексия крыма, татьяна москалькова, безвизовый режим


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх