Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Российского омбудсмена допустили к задержанным крымским дезертирам

Татьяна Москалькова

27 декабря 2016, 09:30Политика

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова совместно с украинским омбудсменом Валерией Лутковской посетила в СИЗО Николаева двух военнослужащих, которые во время российской аннексии Крыма дезертировали из украинской армии.

"На принципах взаимности мы провели с Лутковской мониторинговый визит, она посетила в Симферополе СИЗО с тремя подсудимыми, а я посетила в Николаеве (Александра) Баранова и (Максима) Одинцова", – рассказала Москалькова.

По словам российского омбудсмена, беседа с заключенными была "очень подробная". "Сначала был приглашен Одинцов Максим, мы передали ему передачу, спросили его об условиях содержания. Он содержится в камере, где еще 14 человек", – рассказала она. Москалькова отметила, что у Одинцова нет претензий к условиям содержания под стражей. "Больше всего беспокоит и Одинцова, и Баранова осуществление защиты: и один, и другой просили заменить защитника и просили помочь, потому что услуги адвокатов достаточно дорогостоящие", – отметила она.

Российский омбудсмен сообщила, что наиболее сложным юридическим вопросом в деле Одинцова и Баранова является вопрос об их гражданстве. "Самый сложный вопрос в том, что Одинцов и Баранов заявили об исключении их из гражданства Украины, написали соответствующие обращения в адрес президента (Украины), сдали паспорта, командование эти документы передало в Федеральную миграционную службу. Однако поскольку нет указа президента, Украина считает их гражданами Украины, они же считают себя гражданами России, поскольку получили гражданство в установленном порядке", – пояснила Москалькова.

Она отметила, что это порождает многие проблемы, в частности, к Баранову и Одинцову не допускают российского консула.

"Очень важно, что между омбудсменами России и Украины установлены отношения, которые позволяют осуществлять посещения своих граждан, вести взаимный мониторинг содержания под стражей граждан", – отметила Москалькова.

Как сообщали "События Крыма", Служба безопасности Украины задержала на административной границе с Крымом двух бывших украинских военных, которые после российской аннексии полуострова перешли на сторону врага. Задержанные – бывшие военнослужащие морской авиационной бригады ВМС Украины в Новофедоровке (Крым) Александр Баранов и Максим Одинцов.

По материалам ТАСС

Все по теме: татьяна москалькова


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх