Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Сбежавшие из Украины члены экипажа судна "Норд" вернулись в Крым

Сбежавшие из Украины члены экипажа судна "Норд" вернулись в Крым

20 апреля 2018, 10:33Политика

Двое членов экипажа задержанного в Украине крымского сейнера "Норд", которые ранее смогли покинуть территорию страны, прибыли в Крым. Об этом сообщил их адвокат Александр Руденко.

"Двое членов экипажа уже в Крыму, они прибыли туда из Москвы. У них все в порядке. Они счастливы, что избавились от кошмарного периода в своей жизни", – цитирует адвоката российское информагентство ТАСС.

Остальные семь членов экипажа, по словам адвоката, находятся в Украине, "поскольку у них изъяли безосновательно паспорта и нет документов, по которым можно покинуть украинскую территорию".

Ранее "События Крыма" сообщали, что накануне утром, 19 апреля, двое членов экипажа арестованного в Украине крымского судна "Норд" вылетели из Украины в Беларусь, предъявив документы граждан России.

По информации Госпогранслужбы Украины, в киевском аэропорту "Жуляны" на рейс, следовавший в Беларусь, зарегистрировались якобы двое граждан РФ, на паспортный контроль они предъявили документы граждан РФ, выданные в генконсульстве РФ в Харькове. И поскольку Украина не признает документы, выданные оккупационными властями РФ в Крыму, но это не распространяется на документы, выданные официально действующими диппредставительствами России в Украине, и поскольку транскрипция фамилий граждан в паспортах РФ отличалась от идентификационных данных граждан Украины – членов команды "Норда", которые содержались в базах данных, данные граждане были пропущены через границу и вылетели в Беларусь.

Между тем, позже украинские пограничники не пустили на рейс из Киева в Минск других семерых членов экипажа "Норда". Они предъявили на пограничный контроль аналогичные документы граждан РФ, но пограничники изъяли их и составили протоколы об очередной попытке незаконного нарушения государственной границы Украины.

Как пояснил пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян, моряки судна "Норд" находятся в Украине без своих украинских документов, а их российские удостоверения Украина не признает. Поэтому они не могут законно покинуть территорию страны или поехать домой в аннексированный Крым. При этом российская сторона не позволяет экипажу попросить родственников переслать им из Крыма украинские паспорта, чтобы таким образом те не признали, что Крым украинский.

Двум морякам, вылетевшим в Беларусь, закрыли въезд в Украину на три года.

26 марта в Госпогранслужбе Украины сообщили о задержании в части украинских вод Азовского моря рыболовецкого судна "Норд" с десятью членами экипажа на борту. В ходе проверки выяснилось, что судно зарегистрировано на территории аннексированного Крыма, а члены команды судна нарушили порядок выезда с временно оккупированной территории Украины.

Позже стало известно, что в Украине наложили арест на рыболовецкий сейнер "Норд".

Все по теме: морской транспорт


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх