Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Секретарь СНБО рассказал, что помешало Украине отстоять Крым (ВИДЕО)

Александр Турчинов

15 февраля 2018, 18:41Политика

Россия планировала весной 2014 года, оккупировав Крым, без сопротивления вторгнуться на территорию материковой Украины, взять под контроль юг и восток государства, а также установить контроль над Киевом. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов в ходе допроса в Оболонском суде в качестве свидетеля стороны обвинения по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича.

По словам Турчинова, с захвата здания Совета министров и парламента Крыма началась активная фаза оккупации Крыма. В то же время, согласно сообщениям украинской разведки и иностранных партнеров, на северной и восточной границе Украины началась концентрация вооруженных сил российской армии для подготовки вторжения на материковую часть Украины.

"1 марта парламент РФ дал согласие президенту Путину использовать ВС РФ на территории Украины и по планам, которые уже потом стали понятными, российских военных и политических руководителей, оккупация Крыма, разоружение украинских частей должна была закончиться именно 1 марта. С тем, чтобы, оккупировав Крым, спровоцировав гибель мирных граждан в Крыму, начать, пользуясь тем, что в стране хаос, отсутствует власть, начинать без сопротивления вторжение на территорию Украины, чтобы взять под контроль юг и восток Украины, а также установить контроль над Киевом, чтобы восстановить силовым путем власть марионеточного режима Януковича", – сказал Турчинов.

Он также отметил, что предотвратить оккупацию Крыма Россией в 2014 году новосформированным органам власти не позволили плачевное состояние украинской армии, а также угроза полномасштабного вторжения российских войск.

Он подчеркнул, что к 27 февраля 2014 года, когда ему поступила информация о начале российской агрессии в Крыму, в Украине еще не был сформирован новый Кабинет министров.

"Это была самая большая проблема для меня как для руководителя Верховной Рады: без правительства, без руководства силовых структур принимать эффективные меры было практически невозможно", – пояснил Турчинов.

Секретарь СНБО рассказал, что после захвата российским спецназом административных зданий в Крыму, он отдал приказ командирам внутренних войск, базировавшихся там, провести операцию по возвращению контроля над зданиями Верховного совета и Кабинета министров АРК.

"Через несколько часов мне сообщили, что они смогли лишь окружить эти здания, но под давлением агрессивно настроенных гражданских людей не смогли выполнить задание и вынуждены были разойтись", – добавил он.

Турчинов также заявил, что в феврале-марте 2014 года Россия намерена была использовать около 200 тыс. военных, в то время как Украина могла противопоставить агрессору не более 5 тыс. боеспособных военных.

В ходе допроса секретарь СНБО упомянул телефонный разговор с тогдашним главой Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным, который сообщил, что РФ принципиально не признает его полномочий как и.о. президента.

"Он сказал, что они считают Януковича легитимным президентом... Также Нарышкин заявил, что в случае если погибнут русскоязычные граждане – они используют оружие. Он отметил, что у РФ на этом будут все основания", – рассказал он.

22 февраля 2014 года Турчинова назначили главой Верховной Рады VII созыва, а на следующий день постановлением парламента ему передали обязанности президента Украины до избрания главы государства на внеочередных выборах 25 мая 2014 года. В декабре 2014 года избранный на упомянутых выборах президент Украины Петр Порошенко назначил Турчинова секретарем СНБО.

По материалам 112.ua и Обозревателя

Все по теме: аннексия крыма, александр турчинов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх