Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Севастопольский суд оставил под арестом фигурантов "дела украинских диверсантов"

Севастопольский суд оставил под арестом фигурантов "дела украинских диверсантов"

31 июля 2018, 19:00Политика

Сегодня, 31 июля, Севастопольский городской суд продлил еще на шесть месяцев арест Владимиру Дудке и Алексею Бессарабову, которых обвиняют в подготовке "диверсий" на территории Крыма. Об этом сообщает Крымская правозащитная группа со ссылкой на родственников Дудки.

"Решение о продлении ареста вынес "судья" Данил Землюков. Обоих севастопольцев доставили в суд. Заседание суда проходило в закрытом режиме. По информации родственников, 2 августа 2018 года в "Севастопольском городском суде" начнется новое рассмотрение дела по существу", – отмечается в сообщении.

Правозащитники напомнили, что уголовное дело в отношении двух фигурантов "дела украинских диверсантов" Владимира Дудки и Алексея Бессарабова за якобы организацию диверсии "суд" 6 апреля 2018 года вернул "прокурору" для устранения недостатков.

Дудку, Бессарабова и еще одного фигуранта данного дела Дмитрия Штыбликова задержали 9 ноября 2016 года в Севастополе, их обвинили в подготовке диверсии организованной группой и хранении оружия. Уже более полутора лет Дудка и Бессарабов находятся в крымском СИЗО.

16 ноября 2017 года Севастопольский городской суд приговорил Штыбликова к пяти годам колонии строгого режима после того, как он заключил досудебное соглашение со следствием, то есть признал свою вину. Ни одного из независимых адвокатов к нему не допустили, что, по мнению правозащитной группы, может подтверждать давление на него со стороны следствия.

Напомним, в период с августа по ноябрь 2016 года в Крыму были задержаны девять граждан Украины, которых ФСБ называет "членами диверсионно-террористической группы Минобороны Украины": Евгений Панов, Андрей Захтей, Редван Сулейманов, Владимир Присич, Дмитрий Штыбликов, Алексей Бессарабов, Владимир Дудка, Глеб Шаблий и Алексей Стогний.

Крымская правозащитная группа неоднократно заявляла, что граждане Украины, задержанные в Крыму в период с августа по ноябрь 2016 года по делу так называемых "украинских диверсантов", лишены свободы по политическим мотивам, с нарушением фундаментальных прав и свобод, а значит, являются политическими заключенными.

Все по теме: крымские диверсанты, политзаключенные


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх