Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украинский омбудсмен требует немедленной помощи медиков для осужденного в Севастополе "диверсанта"

Людмила Денисова

04 марта 2019, 18:17Политика

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова в очередной раз обратилась к своей российской коллеге Татьяне Москальковой по поводу состояния здоровья украинского политзаключенного из Севастополя Владимира Дудки.

Как сообщила Денисова в "Фейсбуке", она требует обеспечить оказание Дудке срочной квалифицированной помощи медиков.

"Украинцу не предоставляется надлежащая медицинская помощь, несмотря на наличие у него многочисленных заболеваний, что существенно ухудшают состояние его здоровья. В частности, заключенный страдает от головной боли и боли в желудке", – пишет омбудсмен.

Она также напомнила, что в октябре 2018 года российские медики провели медосмотр Дудки, но ни ему, ни его родным до сих пор не предоставили как результаты этого обследования, так и информацию об установленном диагнозе и назначенном лечении.

"Поэтому я высказала просьбу к г-же Москальковой способствовать предоставлению Дудке и его родным результатов осмотра, обеспечить срочное оказание квалифицированной медицинской помощи, а также условий содержания. Жду реакции", – добавила Денисова.

В конце 2018 года сообщалось, что украинскому политзаключенному из Севастополя Владимиру Дудке, которого удерживают в крымском СИЗО, грозит инсульт.

Ранее Денисова обратилась в Европейский комитет по предупреждению пыток с просьбой расследовать факт применения пыток российскими силовиками в отношении гражданина Украины Владимира Дудки в аннексированном Крыму.

Она также рассказала, что Дудку пытали электротоком и угрожали ему убийством, требуя признать свою вину.

Как сообщали ранее "События Крыма", 20 сентября Севастопольский городской суд продлил еще на четыре месяца арест двум фигурантам так называемого "дела украинских диверсантов" Владимиру Дудке и Алексею Бессарабову.

Севастопольцев Владимира Дудку, Алексея Бессарабова и Дмитрия Штыбликова задержали 9 ноября 2016 года. Их обвинили в подготовке диверсии организованной группой и хранении оружия.

16 ноября 2017 года Севастопольский городской суд приговорил Штыбликова к пяти годам колонии строгого режима после того, как он заключил досудебное соглашение со следствием, признав свою вину. Ни одного из независимых адвокатов к нему не допустили, что подтверждает давление на него со стороны следствия.

Напомним, в период с августа по ноябрь 2016 года в Крыму были задержаны девять граждан Украины, которых ФСБ называет "членами диверсионно-террористической группы Минобороны Украины": Евгений Панов, Андрей Захтей, Редван Сулейманов, Владимир Присич, Дмитрий Штыбликов, Алексей Бессарабов, Владимир Дудка, Глеб Шаблий и Алексей Стогний.

Крымская правозащитная группа неоднократно заявляла, что граждане Украины, задержанные в Крыму в период с августа по ноябрь 2016 года по делу так называемых "украинских диверсантов", лишены свободы по политическим мотивам, с нарушением фундаментальных прав и свобод, а значит, являются политическими заключенными.

Все по теме: крымские диверсанты, владимир дудка, людмила денисова


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх