Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Шестеро членов Меджлиса угодили в "досье крымоненавистников"

Шестеро членов Меджлиса угодили в "досье крымоненавистников"

26 сентября 2018, 10:14Политика

"Общественная палата Крыма" внесла имена руководителей Меджлиса крымскотатарского народа в "досье", куда пророссийские общественники вносят имена украинских и российских деятелей, не признающих аннексию Крыма, а также тех, кого они обвиняют в "ущемлении прав крымчан".

Как заявил накануне один из членов "Общественной палаты" Вадим Петров, первые места в списке достались лидеру крымских татар Мустафе Джемилеву и главе Меджлиса Рефату Чубарову. Кроме того, в "список крымоненавистников" попали заместители главы Меджлиса Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз, генеральный директор телеканала ATR Ленур Ислямов и член Меджлиса Изет Ильханов.

По словам главы "Общественной палаты Крыма" Григория Иоффе, организация "будет изучать деятельность остальных членов Меджлиса" и пояснил, что определенная группа людей "изучает антикрымские заявления", сделанные людьми, имена которых планируют включить в "крымское досье".

"Есть специальная мониторинговая группа, которая изучает нарушения прав крымчан со стороны структур Украины, тех людей, которые не принимают наш выбор, сделанный в 2014 году. Сюда же включены граждане России, которые оскорбительно высказывались в отношение крымчан, а теперь и меджлисовцы. Мы проделали большую работу, взяты за основу их высказывания с конкретными ссылками, фактами", – заявил Иоффе.

Напомним, ранее "Общественная палата Крыма" сформировала так называемое "крымское досье" политических и культурных деятелей Украины и России, которые не признают аннексию полуострова Россией в марте 2014 года и якобы "пытаются разжечь своими заявлениями межнациональную вражду", а также "угрожают террористическими актами" на полуострове.

В настоящее время в "крымское досье" включены экс-депутат Верховной рады Украины Андрей Сенченко, экс-премьер-министр Крыма Сергей Куницын, украинский омбудсмен Людмила Денисова, журналисты Павел Казарин, Александр Янковский и Валентина Самар, ректор Таврического национального университета Владимир Казарин, бывший командующий Военно-морскими силами Украины Сергей Гайдук и бывший крымский экономист Андрей Клименко.

В досье также включены руководители крымских ведомств в Украине: глава прокуратуры АРК Гюндуз Мамедов, глава Главка Службы безопасности Украины в АРК и городе Севастополе Александр Шмитько, начальник главного управления Нацполиции Украины в АРК и Севастополе Анатолий Бахчиваджи, а также постоянный представитель президента Украины в АРК Борис Бабин.

В список также вошли деятели культуры: кинорежиссер Александр Сокуров, писатель Борис Акунин, актрисы Лия Ахеджакова и Ада Роговцева, музыкант Андрей Макаревич, актер Михаил Ефремов, писатели Виктор Шендерович и Людмила Улицкая.

По словам Иоффе, формирование "крымского досье" продолжается. Собранные материалы общественники обещают передать в правоохранительные органы.

Все по теме: крымские татары, меджлис, аннексия крыма, общественная палата крыма, григорий иоффе


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх