Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

ПАСЕ признала Россию виновной в возобновлении депортации в Крыму

ПАСЕ признала Россию виновной в возобновлении депортации в Крыму

24 января 2018, 09:54Политика

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) одобрила резолюцию о гуманитарных последствиях войны в Украине, в которой подчеркнула ответственность Российской Федерации за массовые нарушения прав человека в аннексированном Крыму и на Донбассе.

Резолюция получила абсолютную поддержку в зале (56 голосов "за", 0 "против", 10 воздержались). Были одобрены все поправки, совместно предложенные украинскими делегатами.

Документ в очередной раз подтверждает, что действия РФ в Украине является войной против Украины. Подавляющее большинство его политических позиций уже звучало в других решениях ПАСЕ, однако есть и новации. Среди прочего, ПАСЕ приветствовала принятие закона "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях".

Из новаций данной резолюции стоит отметить также то, что ПАСЕ отошла от устоявшейся нормы об "аннексии Крыма" Российской Федерацией. На предложение представителей Украины теперь говорится об "оккупации Крыма и попытке аннексии".

Также важная норма касается преследований украинцев и крымских татар на оккупированном полуострове.

ПАСЕ считает, что российская политика является нарушением конвенции ООН, которая запрещает депортацию.

"Российскую политику необходимо рассматривать как нарушение Статьи 49 Женевской конвенции VI, в соответствии с которой массовое принудительное переселение, а также депортация лиц из оккупированной территории... запрещена, несмотря на мотивацию этих действий", – сказано в резолюции.

Это признание является важным, учитывая процесс "Украина против РФ" в Международном суде ООН, отмечает "Европейская правда".

Все по теме: аннексия крыма, пасе


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх