Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Совет Европы рассматривает возможность снятия санкций с России за Крым

Совет Европы рассматривает возможность снятия санкций с России за Крым

27 ноября 2017, 09:41Политика

В Совете Европы рассматривают вопрос об отмене санкций против России, которые были наложены за агрессию Москвы в отношении Украины, в частности, за аннексию Крыма. Об этом заявил генеральный секретарь организации Турбьерн Ягланд в интервью изданию Financial Times.

По словам Ягланда, такое решение допускают из-за опасений, что Россия в связи с ограничениями может выйти из этой организации, а это, как считают в Совете Европы, может стать ударом по защите прав человека в мире.

Отметим, что сейчас Москва требует восстановления права голоса для своей делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), которая осуществляет контроль над Европейским судом по правам человека, а также соблюдением Конвенции о правах человека 1949 года. Права этого голоса Россия лишилась после аннексии украинского Крыма в 2014 году.

"Никто не хочет давать сигнал, что мы принимаем аннексию Крыма. Дело не в подрыве этой принципиальной позиции", – заверил Ягланд, добавив, что представители Совета Европы "должны в перспективе иметь мандат" организации, который предусматривает "защиту прав человека в России, в Крыму и где-либо на континенте".

"Было бы очень плохо, если бы Россия покинула (Совет Европы)... Потому что конвенция (о правах человека 1949 года) и суд (Европейский суд по правам человека) так важны для российских граждан", – пояснил Ягланд.

По его мнению, "это будет и негативное событие для Европы".

"У нас будет Европа без России. Это будет большим шагом назад для Европы", – убежден генсек.

Ранее вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявляла, что Украина не видит оснований для возвращения в ПАСЕ делегации России.

В октябре Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, призывающую предстоящий саммит Совета Европы "гармонизировать" правила участия стран-членов в обеих уставных органах Совета Европы – Парламентской ассамблее (где Россию лишили права голоса) и Комитете министров (в котором по РФ никаких санкций не накладывали). Как заявил тогда глава делегации Украины в ПАСЕ Владимир Арьев, эта резолюция может стать первым шагом к возвращению российской делегации.

Россия после наложенных на ее делегацию ограничений в ПАСЕ после аннексии Крыма (делегацию лишили права голоса, а ее членов – права принимать участие в работе главных органов ассамблеи) сама отказалась от участия в работе ассамблеи, а летом этого года также прекратила платить членские взносы в Раду Европы.

Москва добивается от ПАСЕ изменения регламента, чтобы исключить такие санкции в дальнейшем.

Радио Свобода

Все по теме: аннексия крыма, санкции против крыма, пасе


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх