Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Совет Европы требует от России пустить в Крым лидеров Меджлиса

Совет Европы требует от России пустить в Крым лидеров Меджлиса

04 мая 2017, 09:19Политика

Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) требует от Российской Федерации отменить запрет Меджлиса крымскотатарского народа и позволить его лидерам посещать аннексированный Крым.

Решение по ситуации в Крыму было принято вчера, 3 мая, в Страсбурге.

Как стало известно, речь идет о комплексном решении, детали которого будут обнародованы позже.

О некоторых положениях данного решения рассказал министр иностранных дел Павел Климкин в своем "Твиттере".

"Комитет Министров Совета Европы призвал отменить решение о запрете Меджлиса и о запрете лидерам Меджлиса въезда в Крым. Еще один рычаг давления на РФ!", – написал Климкин.

Кроме того, он сообщил, что КМСЕ предлагает комиссару Совета Европы по правам человека рассмотреть возможность принятия мер по оценке ситуации с правами человека в Крыму.

"Комитет министров Совета Европы призывает к полному выполнению Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по Крыму. Совет Европы присоединяется к выполнению этой резолюции", – добавил министр.

Президент Украины Петр Порошенко уже сделал заявление, в котором выразил удовлетворение по поводу принятого решения КМСЕ.

"Приветствую уникальное комплексное решение Комитета министров Совета Европы о ситуации в Крыму! Подтверждение неизбежности ответственности России", – написал в соцсети глава государства.

Напомним, 19 апреля Международный суд ООН в Гааге согласился на введение временных мер по делу "Украина против России" в вопросе дискриминации национальных меньшинств в Крыму.

Помимо прочего, суд обязал Россию возобновить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа и воздержаться от ограничений для крымских татар в представительстве своих интересов.

Также среди требований находится возобновление образования в Крыму на украинском языке. Кроме того, суд попросил обе стороны воздержаться от любых форм расовой дискриминации.

6 марта 2017 года Международный суд ООН приступил к рассмотрению иска Украины, требующей привлечь к ответственности Россию за поддержку террористов на Востоке Украины и за дискриминационные действия в Крыму.

Украина обвиняет Россию в нарушении двух конвенций ООН, участниками которых являются обе страны – международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма в связи с поддержкой террористов на Донбассе и международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в связи с нарушением прав и преследованиями крымских татар и украинцев на полуострове.

Комитет министров Совета Европы является исполнительным органом данной организации, он имеет право выносить обязывающие решения. В то же время, КМСЕ не имеет средств наказания стран-членов в случае их невыполнения, кроме политического давления.

Членами Совета Европы являются 47 стран, включая все государства-члены Европейского союза.

По материалам Европейской правды

Все по теме: крымские татары, меджлис


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх