Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Экс-министра обороны Украины обвинили в сдаче Крыма в 2014 году

Экс-министра обороны Украины обвинили в сдаче Крыма в 2014 году

01 ноября 2017, 21:20Политика

Экс-министр обороны Украины Игорь Тенюх в марте 2014 года запретил выход украинских кораблей в море, что впоследствии привело к их захвату военными Российской Федерации. Об этом говорится в показаниях бывшего главы Генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) времен экс-президента Виктора Януковича Юрия Ильина.

Показания опубликовал на своей странице в "Фейсбуке" адвокат Максим Герасько, которого ранее отстранили от исполнения обязанностей в деле о госизмене Януковича.

"Сначала я планировал использовать показания свидетелей в процессе позже, но после моего незаконного "исключения" судом я уже согласовал с одним из свидетелей (и ожидаю согласия другого) публикацию текста его показаний у себя в "Фейсбуке", – написал Герасько.

"Мне известно, что 1 марта 2014 года в кабинете командующего ВМС Украины Березовского Д.В., проходило совещание с участием Заманы В.М., Шакуры Д.А., Чубука Олега – начальника пресс-центра ВМС Украины, а также бывшего начальника пресс-центра ВМС Украины Бовы В.Е. с целью подготовки заявления Командующего ВМС", – говорится в показаниях.

По словам Ильина, в 12:00 того же дня в присутствии вышеуказанных лиц Березовский докладывал Тенюху о том, что боевые корабли ВМС приведены в боевую готовность и готовы к выходу в море.

"Однако Тенюх отказался утвердить решение командующего на вывод кораблей из пунктов базирования, накричал на Березовского и обозвал паникером", – отмечается в показаниях Ильина.

Он также утверждает, что генерал Владимир Замана и временно исполняющий обязанности президента Александр Турчинов в конце февраля 2014 года своим решением понизили степень готовности ВСУ в Крыму с полной до постоянной.

"27 февраля 2014 года в 4:30 после получения мною доклада о захвате неизвестными административных и государственных учреждений в Симферополе я отдал устное распоряжение на приведение Вооруженных сил Украины в боевую готовность "Полную". Об этом я доложил Замане, который на тот момент занимал должность уполномоченного Верховной Рады по вопросам МО Украины", – говорится в показаниях экс-главы Генштаба.

Обнародованы также данные о реакции генерала Заманы на доклад о высокой вероятности усиления военной охраны российских войск на территории Крыма. Эта реакция заключалась в трех словах: "Понятно, продолжайте работать". По словам экс-главы Генштаба, далее не последовало никаких указаний или уточнений. Вскоре главнокомандующий Замана покинул свой пост, написав рапорт о сложении полномочий, при этом не передав дела и не дав никаких пояснений.

В показаниях Ильин подтверждает адвокату Герасько готовность выступить в качестве свидетеля в деле о госизмене Януковича, которое сейчас рассматривается в Оболонском районном суде Киева.

СПРАВКА: В конце февраля-начале марта 2014 года переброшенные из России и с крымских баз Черноморского флота РФ войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров.

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел организованный российскими властями так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский Союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Россия аннексировала полуостров.

По материалам 112.ua

Все по теме: аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх