Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Стартовавшая в центре Симферополя стройка обещает стать скандальной (ФОТО)

26 октября 2017, 14:22Симферополь

Железное ограждение, которое перегородило половину пешеходной части в центре Симферополя, на пересечении улиц Пушкина и Карла Маркса, вызвало у местных жителей неоднозначную реакцию. Как выяснилось, на этом месте будет построен двухэтажный торгово-офисный центр. Власти города подтвердили, что стройка законна, а вот архитекторы не согласны с ними, приводя факты и доводы.

Так, в первый день возведения ограждения вокруг намечающейся стройки выстроились местные жители и в недоумении наблюдали за происходящим. Многие предполагали, что появится на месте закрытых магазинов и возмущались возведением забора, за которым спряталась огромная территория пешеходной улицы Карла Маркса.

Сотрудники магазинов, которые находятся по соседству, рассказали, что ничего о новом строительстве не знают.

"Конечно, шум от стройки нам мешает, но с нами ничего не согласовывалось и никто ни о чем не предупреждал", – рассказал продавец-консультант.

Также, по словам работницы магазина, никого из депутатов или представителей администрации не было на месте строительства.

В администрации подтвердили факт реконструкции.

"Собственник будет проводить реконструкцию здания с увеличением этажности. Разрешение служба государственного строительного надзора республики Крым на проведение работ уже дала. Сначала рабочие демонтируют существующее строение, и только после этого начнется строительство нового сооружения. Соответствующее обращение поступило в адрес администрации города, это подтвердил глава Симферополя", – прокомментировал ситуацию замглавы администрации Симферополя Сергей Круцюк.

"Владелец получил на работу все разрешительные документы. Он будет проводить реконструкцию здания путем увеличения этажности. Службы государственного строительного надзора республики Крым выдали разрешение на проведение работ", – заявил в свою очередь глава симферопольской администрации Игорь Лукашев.

Также глава администрации добавил, что реконструкцию будут проводить в соответствии с предусмотренными законом нормами и стандартами. Собственник, со слов представителей администрации, обязался использовать строительную технику малой тоннажности, которая не повредит существующее покрытие пешеходной зоны и проложенные под ней коммуникации. Высаженные рядом деревья защитят специальными конструкциями. Уже появился план, проект и декларация на строящееся здание, его опубликовали на официальном сайте администрации Симферополя.

О скандальной стройке у себя высказался и известный симферопольский архитектор Кирилл Бабеев. Он отметил, что застройщик пользуется моментом, когда в городе нет главного архитектора.

"Данный объект считаю одним из самых ответственных в Симферополе, который может сформировать новое лицо центра города. Я так понимаю, застройщик воспользовался ситуацией с отсутствием главного архитектора в городе и регионе, решил похозяйничать и сделать все по-тихому. Беда в том, что это будет не комплексная реконструкция квартала, а точечный трехэтажный объект, он появится посреди длинного одноэтажного здания, "разрезав" его пополам... Картинка, размещенная в паспорте объекта – вводит жителей в заблуждение", – написал он в "Фейсбуке".

По словам Бабеева, отсутствие комплексного подхода и "нахальное точечное вмешательство в историческую среду" губительно для застройки центра города.

Кроме того, Бабеев усомнился в подлинности всех разрешительных документов, ведь в администрации не рассказали, почему объект не проходил градостроительный совет и кто вместо главного архитектора города согласовывал объемно-планировочное решение.

Напомним, ранее стало известно, что здание на улице Карла Маркса, 8а в центре крымской столицы, где ранее располагался главный хлебный магазин, станет выше на несколько этажей.

Наша газета

Все по теме: строительство в симферополе, реконструкция центра симферополя


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх