Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Суд Крыма продлил арест блогеру, обвиняемому в пропаганде терроризма

Нариман Мемедеминов

13 августа 2018, 20:05Политика

Сегодня, 13 августа, Киевский райсуд Симферополя удовлетворил ходатайство следователя по делу крымскотатарского активиста, гражданского журналиста и блогера Наримана Мемедеминова и продлил ему срок содержания под стражей на два месяца. Об этом сообщил адвокат блогера Эдем Семедляев.

Таким образом, Мемедеминов, которого обвиняют в пропаганде терроризма, останется в СИЗО до 15 октября.

По словам адвоката, следователь не сумел аргументировать надобность в продлении срока содержания в следственном изоляторе, только указал, что планирует допросить не менее трех свидетелей и получить стационарную психиатрическую экспертизу.

"Я возражал, поскольку на допрос трех свидетелей нужен всего один день, а у следователя было на это четыре месяца. Экспертиза закончилась 26 июня, и я думаю, что он уже давно ее получил. Ознакомить с ней сторону защиты – нужен также всего один день", – разъяснил Семедляев.

Заседание проходило в закрытом режиме. В здание суда допустили только супругу Мемедеминова Лемару. По словам адвоката, Мемедеминов заявил в ходе судебного разбирательства "огромное количество ходатайств", в том числе о проведении заседания в открытом режиме, об оглашении решения на открытом заседании, о ведении аудиозаписи, выдаче протокола, ознакомлении с материалами дела. Большинство ходатайств судья Янина Охота отклонила. Защита Мемедеминова намерена обжаловать решение суда.

Ранее уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова потребовала от России информацию о принудительной госпитализации Мемедеминова в крымскую психиатрическую больницу.

15 мая Киевский районный суд Симферополя продлил Мемедеминову арест на четыре месяца – до 15 августа.

Национальный союз журналистов Украины назвал арест Мемедеминова в Крыму "нарушением прав на свободу мысли, свободное получение и распространение информации, в том числе с помощью сети интернет".

Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх