Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Свидетель по делу Януковича рассказал, как "защищал" Крым от "правосеков"

Свидетель по делу Януковича рассказал, как "защищал" Крым от "правосеков"

04 апреля 2018, 15:38Политика

Свидетель защиты по делу о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича Валерий Луговской заявляет, что защищал Крым якобы от "Правого сектора", которого сам не видел, и о том, что россияне "ничего на полуострове не захватывали".

Об этом 30-летний строитель из Симферополя рассказал во время допроса в Оболонском суде, который проходил с помощью видеоконференции из Крыма.

По словам Луговского, он был среди участников антимайдана, которые колонной автобусов ездили в Киев и находились в Мариинском парке, а по дороге домой на них напали у Корсунь-Шевченковского.

При этом он не смог ответить, какие ранения получил водитель его автобуса, мол, "не обратил внимания".

Луговской также рассказал, что после приезда в Крым их отвезли в больницу, а потом они получили "суточные средства", примерно по 300 гривен. Свидетель не смог сообщить, кто им платил деньги, но заверил, что они "не из бюджета".

"Мы были без воды-еды, без личных средств. Это было около 300 гривен на еду, чай- кофе, сигареты. Не знаю имя этого человека (который раздавал деньги – ред.). Нам просто сказали: возьмите эти денежные средства, мы видим, что вам нужны лекарства, кто-то голоден. Это как некая компенсация. Я их получил только, когда приехал. Не знаю, чьи это деньги, но явно не государственные", – рассказал Луговской.

По его словам, события на Майдане привели к тому, что он решил вступить в "самооборону Крыма" и "защищать" полуостров.

"Мне стало обидно за мою страну, за то, что там происходило, это было ненормально. Поэтому я решил вступить в отряд "Крымской самообороны". Мы занимались охраной зданий Совмина, вокзала, электростанции для безопасности жителей Крыма", – рассказал Луговской.

На вопрос судьи, от кого именно охраняли, он уверенно ответить не смог, но отметил, что их пугали "Правым сектором".

"Когда мы ехали с Корсунь-Шевченковского, то нам говорили, что приедут в Крым, найдут нас и, как нам сказали, нас "научат любить Украину". Я ее и так люблю", – сказал свидетель.

Судья Владислав Девятко настаивал, чтобы Луговской уточнил, от кого охраняли здания в Крыму.

"От нападения "Правого сектора", – сказал свидетель, но на уточняющий вопрос отметил, что "нападений не было".

О том, что в Крым мог приехать "Правый сектор" он слышал только от третьих лиц.

Луговской также утверждает, что россияне в Крыму не захватывали ни воинских частей, ни админзданий.

"Русскими ничего не захватывалось на территории Крыма. Я не говорил, кем они захватывались. Я говорил, что вступил в отряд "самообороны" – для обеспечения порядка и охраны тех зданий и сооружений", – сказал свидетель.

Он добавил, что оружия в самообороне не давали, и говорит, что не участвовал в захвате Верховной Рады Крыма.

"Вы уже спрашивали об этом. Я не участвовал, – сказал Луговской и добавил: Никакого захвата не было".

Он также не ответил на вопрос, является ли он гражданином России:

"Я вам паспорт показывал, – сказал свидетель. – Я гражданин Украины".

На заседании 4 апреля должны были также допросить еще двух свидетелей из Крыма. Но Роман Татариков отказался давать показания, а от Андрея Никифорова адвокаты получили заявление, что он еще находится на стационарном лечении, и только 5 апреля вечером планируется его выписка. Еще один свидетель Юрий Ильин сообщил, что будет находиться на лечении до 13 апреля и может участвовать в заседании суда только 18 апреля.

Как известно, Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины) и ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

29 июня 2017 года в суде зачитали обвинительный акт в деле о пособничестве российским властям в аннексии Крыма и ведении агрессивных военных действий на территории Украины.

5 июля 2017 года Янукович объявил, что не желает принимать участие в инициированном Украиной судебном процессе по делу о государственной измене и отзывает из суда своих адвокатов. Однако 11 декабря адвокат Виталий Сердюк, который участвует в процессе относительно расстрелов на Майдане, снова начал защищать Януковича в деле о госизмене.

С того времени суд допрашивает свидетелей. Ключевые свидетели со стороны обвинения уже дали показания по делу о госизмене.

Во время процесса о государственной измене Януковича его адвокаты задавали свидетелям обвинения вопросы о событиях на Майдане, хотя сам процесс касается действий экс-президента в период оккупации Крыма Россией.

Рассмотрение дела о госизмене Януковича планировали завершить до 20 апреля.

Украинская правда

Все по теме: аннексия крыма, крымская самооборона, правый сектор, виктор янукович


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх