Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Тимошенко рассказала, как закончить войну на Донбассе и вернуть Крым

Юлия Тимошенко

12 июля 2018, 11:02Политика

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко считает, что при решении вопроса восстановления территориальной целостности Украины и прекращения войны на Донбассе необходимо не позволить разделить вопросы оккупации части территории Донбасса и аннексии Крыма и начать новые переговоры на базе Будапештского меморандума.

"Нам нужно не дать миру разделить вопросы Донбасса и Крыма. Нельзя даже приблизительно допустить якобы такой "теневой" легализации оккупации Крыма. И не давать гарантам, которые, когда Украину лишали ядерного оружия, давали нам письменные гарантии, что Украина будет защищена", – сказала она в телеэфире накануне вечером.

Тимошенко отметила, что во время встреч с высокими должностными лицами США, Великобритании задает вопрос о том, почему на сегодняшний день из переговорного процесса исключен Будапештский меморандум. "Начать новый переговорный процесс на базе Будапештского меморандума – это очень важный шаг, который нужно обязательно делать", – указала она.

Лидер "Батькивщины" подчеркнула, что необходимо обязательно и усиливать украинскую армию, потому что больше 20 лет ее "системно последовательно планово разоружали". "Я видела, как к нам спускались, в том числе, от международного сообщества планы, как нам уничтожать наше оружие, как ликвидировать все наши военные возможности, и когда страну довели до состояния "нуля" в системе обороноспособности, против нас начали войну. Поэтому нам нужно иметь свою сильную современную армию", – заявила она.

Лидер "Батькивщины" отметила, что нужно четко и ясно сказать, что "Кремль, Россия – это страна-агрессор, которая начала абсолютно непрогнозируемые вещи, начала войну против Украины". "У нас сегодня оккупирован Крым и оккупирован Донбасс. У нас сегодня есть политические пленные и военнопленные. Мы, по сути, находимся в состоянии войны, и эта агрессия продолжается. И мы должны найти ответ на вопрос, как эту агрессию прекращать", – сказала она.

По мнению Тимошенко, несмотря на то, что уже больше четырех лет длятся переговоры в "минском формате", в "нормандском формате", "мы все глубже и глубже заходим в состояние войны, она продолжается очень жестоко".

"И нам нужно идти параллельно с тем, что делает весь мир. А весь мир сегодня делает несколько важных шагов: на дипломатическом уровне Украине помогают вести переговоры, чтобы достичь мира, но вторая важная часть – это санкции, которые применяются к стране-агрессору, против тех людей, которые начали эту агрессию (против Украины – ред.), в том числе, в Российской Федерации", – сказала Тимошенко.

Лидер "Батькивщины" считает, что необходимо усиливать санкции против России всеми возможными способами, потому что только под давлением можно добиться определенных договоренностей и "избавиться от агрессора на своей территории".

Интерфакс-Украина

Все по теме: аннексия крыма, война в украине, юлия тимошенко


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх