Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

У СБУ есть вопросы к освобожденному из российской колонии крымчанину

Александр Костенко

22 августа 2018, 18:49Политика

У Службы безопасности Украины (СБУ) есть вопросы к освобожденному из российской колонии крымчанину Александру Костенко, которые будут ему заданы. Об этом заявил сегодня во время брифинга председатель СБУ Василий Грицак.

"У нас есть вопросы к господину Костенко. Действительно, в свое время его допросили, и это как раз он проходил по делу с Красновым (лидером организации "Гражданский корпус "Азов – Крым" Станиславом Красновым – ред.) вместе, и после того, как он был допрошен, материалы производства были переданы в Национальную полицию. И после этого он пересек границу в районе, если я не ошибаюсь, Сумского пограничного отряда за пределами пункта пропуска, попал в РФ, а затем переехал в Крым, а потом были определенные события. Он вроде как отбывал наказание и сейчас он вернулся. И сейчас, правда, у нас есть к нему вопросы, и мы обязательно их зададим. О результатах проверки наших всех версий, вопросов и полученных ответов, мы обязательно вас всех проинформируем. У нас есть вопросы по линии компетенции именно СБУ", – заявил Грицак.

Напомним, 3 августа осужденного в России крымского активиста Евромайдана Александра Костенко выпустили на свободу.

Костенко отбывал наказание в колонии общего режима российского города Кирово-Чепецка.

По версии российского следствия, 18 февраля 2014 года в ходе "массовых беспорядков" в Киеве Костенко причинил телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения "Беркут". Активист также, как утверждают силовики, без предусмотренного законом разрешения, незаконно хранил по месту жительства нарезной ствол.

Костенко не признал своей вины. В конце февраля 2016 года президиум подконтрольного России "верховного суда" Крыма рассмотрел кассационную жалобу защиты Костенко и вынес решение – "оставить судебные акты без изменения, назначить путем поглощения более строгого менее строгим наказанием – три года и шесть месяцев лишения свободы".

После освобождения Костенко в социальных сетях появилась информация о том, что СБУ в 2014 году задерживала его и Станислава Краснова по подозрению в терроризме и пособничестве российским спецслужбам. При этом отмечается, что уголовное производство в отношении него и Краснова за незаконное хранение оружия расследовало Святошинское райуправление полиции. Согласно сообщениям, Костенко был арестован и освобожден под залог, после чего бежал в Крым, где и был задержан. Кроме того, сообщалось, что у активиста есть российский паспорт.

Позже в МИД Украины сообщили, что у Костенко украинское гражданство. А 6 августа в ведомстве заявили, что освобожденному майдановцу помогут оформить документы для получения статуса внутренне перемещенного лица.

В ответ на запрос журналистов СБУ заявила, что не имеет отношения к расследованию возможного совершения преступления освобожденным из российской колонии украинцем Костенко. Среди различных вопросов у СБУ запрашивали информацию о задержании Костенко в 2014 году за сотрудничество с российскими спецслужбами и возможную террористическую деятельность.

В частности, в ответе СБУ говорится, что "органами прокуратуры в ноябре 2017 года осуществление досудебного расследования в уголовном производстве по обстоятельствам возможного совершения преступления (Александром Костенко) поручено следователям Национальной полиции".

По словам уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, Костенко является политическим заключенным.

По материалам УНИАН

Все по теме: политзаключенные, александр костенко


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх