Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

У украинского омбудсмена заверили, что переговоры о переводе осужденных из Крыма завершены

У украинского омбудсмена заверили, что переговоры о переводе осужденных из Крыма завершены

25 января 2017, 22:42Общество

Переговоры о переводе осужденных из мест лишения свободы, расположенных на территории аннексированного Россией Крыма, в исправительные учреждения материковой Украины почти завершены. Об этом заявил руководитель пресс-службы Уполномоченного Верховной Рады по вопросам прав человека Михаил Чаплыга.

"Это была общая позиция двух омбудсменов и, собственно, факт того, что состоялись бюрократические процедуры и в России, и в Украине и на сегодняшний день они завершены – это говорит и том, что уже есть готовность двух сторон. Очень хотелось бы, чтобы это было на протяжении месяца", – отметил Чаплыга.

При этом, по его словам, реализация достигнутых договоренностей может затянуться до Нового года.

По словам Чаплыги, с просьбой о переводе из исправительных учреждений аннексированного Крыма обратились 50 осужденных или их родственников. "Эти лица получили свой приговор, вынесенный по украинскому законодательству. Речь шла о том, что они бы хотели быть перемещенными в другие места для отбывания наказания, чтобы поддерживать социальные связи с родственниками, и они имеет на это право", – прокомментировал руководитель пресс-службы омбудсмена.

Он также отметил, что на данный момент удалось договориться о возможности перемещения из Крыма 17-ти осужденных. "Поскольку российский омбудсмен приехала со своим списком тех, кто обращался к ней, а мы со своим. Сверив списки, мы нашли 18 совпадений. Поскольку процедуры такой нет, решили начать с тех, по ком есть совпадения. Но в ходе проверки оказалось, что у одного из них есть российское гражданство", – рассказал Чаплыга.

Он также отметил, что еще несколько человек были выпущены по российским законам на условно-досрочное освобождение.

Напомним, ранее Министерство юстиции России сообщило о полученном от украинской стороны согласии принять граждан Украины, отбывающих наказание в Крыму.

Как сообщалось, омбудсмены Украины и России договорились о передаче украинской стороне 18 осужденных лиц, в настоящее время отбывающих наказание на территории аннексированного Крыма.

112.ua


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх