Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украина готова обменять заключенных россиян на узников Кремля из Крыма

Олег Сенцов и Александр Кольченко

02 апреля 2018, 16:55Политика

Украина готова передать России 20 содержащихся в украинских тюрьмах россиян для разблокировки процесса освобождения украинских политических узников Кремля. Об этом сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Ирина Геращенко.

По ее словам, этот вопрос будет обсуждаться в Минске в среду, 4 апреля.

"Рабочая группа 4 апреля в Минске... Второй вопрос, который мы будем поднимать, – это освобождение заложников. Украинская сторона делает все для того, чтобы как можно скорее состоялась следующая волна освобождения заложников. Но для нас принципиально, чтобы мы могли освободить не только тех, кто остается на оккупированной территории, но и пленников Кремля", – подчеркнула Геращенко.

В частности, речь идет о незаконно удерживаемых в РФ крымчанах – режиссере Олеге Сенцове и активисте Александре Кольченко, а также других политзаключенных.

"Украинская сторона готова передать 20 россиян, которые удерживаются в украинских тюрьмах за нарушение украинского законодательства и участие в войне, для того, чтобы освободить Сенцова, Кольченко и других наших пленных", – добавила вице-спикер.

По мнению представительницы Украины в ТКГ, в этом вопросе "очень важна воля только Российской Федерации".

26 февраля в украинском парламенте подготовили проект постановления, в котором указаны фамилии всех незаконно удерживаемых в России граждан Украины. Украина намерена добиваться выдачи всех незаконно удерживаемых на оккупированных Россией территориях украинцев.

В результате аннексии Крыма Россией за решеткой оказались 64 гражданина Украины. Оккупанты полуострова "расследуют" 13 групповых и индивидуальных дел, в которых по надуманному обвинению выносят незаконные приговоры в отношении украинцев. Суммарно незаконно осужденные получили 184 года колонии строгого режима.

Среди политузников Кремля – активисты, участники мирных митингов в поддержку территориальной целостности Украины, журналисты и лица, выказывавшие неповиновение российским оккупационным "властям" полуострова.

Zn.Ua

Все по теме: политзаключенные, ирина геращенко


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх