Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украина не будет забирать военную технику из Крыма, – глава МИД

Украина не будет забирать военную технику из Крыма, – глава МИД

22 февраля 2018, 20:03Политика

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина не согласится на предложения России, которые причинят вред юридической позиции государства в международных судах.

Об этом он сказал сегодня в Киеве на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Албании Дитмиром Бушати, комментируя заявление президента РФ Владимира Путина о возвращении Украине вооружения и военной техники из аннексированного Крыма.

"Мы не будем делать ничего, что будет угрожать либо нашей политической позиции по оккупированному Крыму, либо нашей юридической позиции", – заявил Климкин.

По его словам, согласно нормам международного права, вооружение страны могут возвращать после окончания военных действий.

"Если вы обратитесь к международному праву, то здесь есть известные Гаагские конвенции, в частности, Гаагская конвенция 1907 года о праве ведения войны. Там сказано, что оружие может возвращаться после установления нормальных отношений, установления мира", – сказал Климкин.

"Если Россия будет использовать сам факт какого-то диалога о возможном возвращении оружия, причем мы не знаем ни какое это оружие, ни в каком состоянии, – это станет для нее политическим и юридическим аргументом. Вот этого мы по определению не допустим. Это пример того, почему так важна наша политическая и юридическая позиция", – подчеркнул министр.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что РФ готова вернуть Украине ее военную технику из Крыма. Он подчеркнул, что речь идет о десятках кораблей и десятках боевых самолетов. По словам Путина, техника находится "в плачевном состоянии и за эти годы никем не обслуживалась".

По информации командующего Военно-морских сил Украины Игоря Воронченко, практически вся техника, которая осталась в 2014 году в Крыму, была отремонтирована. В частности, в Крыму осталась береговая техника – два батальона БМП и столько же БТР (были готовы к использованию, БТР требовали ремонта на 15-20%). Также там находились семь дивизионов артиллерии и четыре минометные батареи (в целом состоянии). Авиатехника, которая была в состоянии эксплуатации, сейчас находится на территории Украины.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, предложение вернуть Украине ее военную технику из аннексированного Крыма является "жестом доброй воли".

При этом командующий Военно-морскими силами Украины в 2014-2016 годах Сергей Гайдук высказал мнение о том, что предложение российского президента Владимира Путина о возврате военной техники из аннексированного Крыма может стоить Украине миллиарды гривен.

УНИАН

Все по теме: аннексия крыма, павел климкин


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх