Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украина передала России задержанных близ Крыма пограничников в обмен на своих пленных

Владимир Кузнецов и Аскар Кулуб

02 марта 2018, 15:23Политика

Сегодня, 2 марта, на нейтральной полосе украинско-российской государственной границы в районе пункта пропуска "Гоптовка" Харьковской области состоялось возвращение в Украину пограничников Богдана Марцони и Игоря Дзюбака, похищенных спецслужбами РФ возле госграницы в Сумской области в октябре 2017 года.

Об этом сообщила у себя в "Фейсбуке" представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

По словам представителя Госпогранслужбы, Украина передала российской стороне задержанных летом 2017 года в Херсонской области, на административной границе с аннексированным Крымом военнослужащих пограничной службы ФСБ России Владимира Кузнецова и Аскара Кулуба.

Украинские пограничники Игорь Дзюбак и Богдан Марцонь исчезли в Сумской области на границе с Россией 3 октября 2017 года.

4 октября об исчезновении двух пограничников во время мониторинга границы заявила Госпогранслужба. Позже в тот же день российская сторона подтвердила задержание. Российский суд арестовал их на два месяца по двум статьям: "Незаконное пересечение границы" и "Злостное неповиновение работникам правоохранительных органов".

Как сообщалось, ночью 30 июня 2017 года украинские пограничники задержали в Херсонской области, на админгранице с Крымом, двух сотрудников ФСБ России – ими оказались пограничник ФСБ РФ Владимир Кузнецов родом из Благовещенска Амурской области и уроженец Ростовской области Аскар Кулуб.

По словам задержанных, они якобы выполняли роль учебных нарушителей границы во время учений, но сбились с маршрута, потеряли ориентировку и таким образом оказались на материковой части Украины.

11 июля 2017 года Апелляционный суд Херсонской области избрал задержанным меру пресечения в виде содержания под стражей.

Все по теме: граница крым, госпогранслужба украины, фсб


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх