Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украина выдвинула Сенцова на Нобелевскую премию мира

Олег Сенцов

18 сентября 2018, 17:51Политика

Верховная Рада выдвинула на Нобелевскую премию мира заключенного в России украинской режиссера из Крыма Олега Сенцова. За соответствующий проект постановления проголосовали сегодня, 18 сентября, 245 депутатов.

Проект предусматривает заявление парламента, которое председатель Рады Андрей Парубий должен немедленно передать Норвежскому Нобелевскому комитету.

"Исходя из того, что Олег Сенцов течение всего периода незаконного содержания под стражей, рискуя собственной жизнью, демонстрирует пример мужественного ненасильственного сопротивления в борьбе за базовые права и свободы человека Верховная Рада Украины выдвигает кандидатуру Олега Сенцова на получение Нобелевской премии мира", – говорится в заявлении.

Депутаты подчеркнули, что международное сообщество осудило нарушение Россией прав человека, призвало освободить всех незаконно заключенных.

"Кроме того, свою поддержку Олегу Сенцову выразили большинство национальных киноакадемий мира, а также общественные деятели, политики, режиссеры, актеры, продюсеры, литераторы, журналисты и т.д.", – отмечают в Раде.

Ранее сообщалось, что экс-президент Польши Лех Валенса предложил номинировать украинского режиссера Олега Сенцова на соискание Нобелевской премии мира.

Украинского режиссера Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко задержали сотрудники ФСБ весной 2014 года в аннексированном Крыму. Их вывезли в Россию, где Сенцова приговорили по сфабрикованному обвинению в организации теракта к 20 годам колонии строго режима.

Сенцов содержится в российской колонии "Белый медведь" за полярным кругом в Ямало-Ненецком автономном округе РФ. Сорви джекпот сейчас пин ап онлайн на деньги

14 мая Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах.

Сегодня, 18 сентября, 128-й день голодовки Сенцова.

СПРАВКА: Нобелевскую премию мира вручают 10 декабря, в годовщину смерти шведского изобретателя Альфреда Нобеля, в мэрии Осло (Норвегия). Ее присуждают тому, кто сделает наибольший вклад в дружеские отношения между нациями, в сокращение армий или в продвижение мирных мероприятий.

По материалам Украинской правды

Все по теме: политзаключенные, олег сенцов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх