Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украине не стоит соглашаться на крымский "подарок" Путина без международных гарантий, – экс-командующий ВМС (ВИДЕО)

Украине не стоит соглашаться на крымский "подарок" Путина без международных гарантий, – экс-командующий ВМС (ВИДЕО)

15 января 2018, 19:35Политика

Украинским властям не следует принимать предложение российского президента Владимира Путина о возврате военной техники из аннексированного Крыма, пока оно не будет подкреплено международными гарантиями. Такое мнение высказал командующий Военно-морскими силами Украины в 2014-2016 годах Сергей Гайдук.

"Российская сторона уже не раз доказывала свою ненадежность. Украина же подала иски в международные инстанции насчет утраченного во время аннексии имущества – вот это самое главное. Вообще, нужно понять, сколько будет стоить модернизация или утилизация этой техники, кто это будет делать, где брать запасные части, есть ли готовые специалисты и так далее. Но в любом случае всерьез говорить о возврате можно только с четкими юридическими обоснованиями на международном уровне", – отметил Гайдук.

Ранее Гайдук также заявил, что Киеву следует провести финансово-экономическую оценку украинской военной техники перед ее возвратом из аннексированного Крыма.

Как сообщалось, на минувшей неделе президент РФ Владимир Путин заявил, что РФ готова вернуть Украине ее военную технику из Крыма. Он подчеркнул, что речь идет о десятках кораблей и десятках боевых самолетов. По словам Путина, техника находится "в плачевном состоянии и за эти годы никем не обслуживалась".

По информации командующего Военно-морских сил Украины Игоря Воронченко, практически вся техника, которая осталась в 2014 году в Крыму, была отремонтирована. В частности, в Крыму осталась береговая техника – два батальона БМП и столько же БТР (были готовы к использованию, БТР требовали ремонта на 15-20%). Также там находились семь дивизионов артиллерии и четыре минометные батареи (в целом состоянии). Авиатехника, которая была в состоянии эксплуатации, сейчас находится на территории Украины.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, предложение вернуть Украине ее военную технику из аннексированного Крыма является "жестом доброй воли".

В свою очередь первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко заявила, что Крым за корабли "не продается, не сдается и не меняется", а глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров назвал заявление Путина "унизительной подачкой" и призвал своих сограждан "не позорить Украину".

При этом в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что "прорабатывают" вопрос касательно заявления Путина о возможном возвращении Украине военной техники, оставшейся в Крыму.

Крым.Реалии

Все по теме: аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх