Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украинские дипломаты напомнили об ответственности болгарским политикам, посетившим Крым

Украинские дипломаты напомнили об ответственности болгарским политикам, посетившим Крым

12 сентября 2018, 14:09Политика

Посольство Украины в Республике Болгария резко осуждает противозаконный визит в аннексированный Крым представителей партии "Атака" Христо Маринова и БСП Вани Добревой, а также пяти журналистов и общественных деятелей. Соответствующее заявление было опубликовано накануне на сайте Министерства иностранных дел Украины.

"Российская оккупационная власть цинично использует этнических болгар Крыма, их исторические связи с родиной для осуществления своей гибридной кампании, направленной на легитимизацию оккупационного статуса полуострова", – говорится в тексте заявления.

Во внешнеполитическом ведомстве также напомнили, что пересечение границы аннексированной Российской Федерацией части территории Украины является нарушением законодательства и общепризнанных норм международного права.

"В частности, речь идет о нарушении Устава ООН, резолюций Генеральной Ассамблеи ООН "Территориальная целостность Украины" от 27 марта 2014 года и "Состояние с правами человека в Автономной Республике Крым и г.Севастополь" от 19 декабря 2016 года, Бакинской декларации и резолюций Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, других авторитетных международных организаций, которые поддержала Республика Болгария", – добавили в МИД Украины.

Кроме того, как сообщается, согласно ст. 10 Закона Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины", въезд иностранцев на временно оккупированную территорию и выезд из нее допускаются только по специальному разрешению Государственной миграционной службы Украины через соответствующие контрольные пункты.

"В случае нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее лица будут привлечены к ответственности, предусмотренной Кодексом Украины об административных правонарушениях и Уголовным кодексом Украины", – напомнили авторы заявления.

В украинском посольстве также призвали всех граждан и представителей всех ветвей власти и политических партий Болгарии, воздерживаться от посещения аннексированного Крыма и от контактов с оккупационными "властями" полуострова.

Ранее посольство Украины осудило незаконный визит делегации из Швейцарии в аннексированный Крым.

Все по теме: аннексия крыма, внешняя политика


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх