Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украинские дипломаты протестуют из-за приезда чешских политиков на форум в Крым

Украинские дипломаты протестуют из-за приезда чешских политиков на форум в Крым

20 апреля 2018, 20:05Политика

Посольство Украины в Чехии выразило протест из-за визита депутата Европарламента от Коммунистической партии Чехии и Моравии Яромира Когличека и сенатора Ярослава Доубравы в аннексированный Крым. Об этом говорится в заявлении посольства.

"Посольство Украины в Чехии выражает решительный протест в связи с незаконным посещением депутатом Европарламента от Коммунистической партии Чехии и Моравии Яромиром Когличеком и сенатором Сената Чехии Ярославом Доубравой оккупированной Россией территории Автономной Республики Крым для участия в "IV Ялтинском экономическом форуме". Рассматриваем такие действия чешских политиков как осознанное и демонстративное пренебрежение к международному праву, а потому они, безусловно, не останутся без реакции", – говорится в заявлении.

В посольстве напомнили, что это уже не первое нарушение политиками украинского законодательства при посещении оккупированной территории. В связи с этим посольство напоминает, что за нарушение порядка въезда на оккупированные территории украинским законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Особое возмущение посольства вызвали заявления политиков, которые призывали к нарушению режима санкций в отношении Крыма и раздавали предпринимателям рекомендации, как обойти санкции.

"Рассчитываем, что компетентные органы Чешской Республики в связи с этим обратят внимание на те чешские компании, деятельность которых в Крыму в обход санкций лоббирует Когличек и некоторые другие чешские политики, которых видели в незаконных посещениях оккупированного Крыма", – говорится в заявлении.

Ялтинский экономический форум начал работу 19 апреля.

Напомним, что приглашая иностранных граждан на территорию Крыма, российские власти полуострова пытаются легализовать его аннексию.

Министерство иностранных дел Украины постоянно призывает иностранцев и лиц без гражданства въезжать в аннексированный Россией Крым исключительно в соответствии с законами Украины и нормами международного права.

МИД Украины ранее заявлял, что поездки зарубежных политиков в Крым не имеют статуса официальных.

Крым.Реалии

Все по теме: аннексия крыма, ялтинский экономический форум


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх