Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украинский омбудсмен: Россия замалчивает информацию о здоровье Сенцова

Украинский омбудсмен: Россия замалчивает информацию о здоровье Сенцова

13 ноября 2018, 15:45Политика

Россия не предоставляет конкретной информации о здоровье политзаключенного украинского режиссера Олега Сенцова, голодавшего почти 150 дней. Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, общаясь с журналистами в Киеве сегодня, 13 ноября.

По словам омбудсмена, Сенцов требовал освобождения всех украинских политзаключенных Кремля и был вынужден прекратить голодовку после угроз российских тюремщиков "превратить его в овощ" принудительным кормлением.

"У меня нет информации от Москальковой (уполномоченной по правам человека в РФ Татьяны Москальковой – ред.) и Федотова (главы Совета по правам человека при президенте РФ Михаила Федотова – ред.) о том, что все нормально, он практически вышел из последствий голодовки", – сообщила Денисова.

По мнению украинского омбудсмена, в ранее обнародованную информацию о том, что Сенцов набирает вес и практически восстановился после голодовки "верится с трудом, так как и до голодовки он был нездоров".

Денисова также подчеркнула, что той информации, которою она получает о состоянии здоровья узника Кремля, "верить невозможно". В частности, российская сторона сообщает о том, что украинец продолжает находиться в медицинской палате.

"Мы надеемся, что скоро, в конце ноября, туда поедет на очередное свидание адвокат. Может быть, от него получим более точную информацию", – добавила омбудсмен.

Напомним, за 145 дней голодовки Сенцов потерял 30 килограммов веса. Сестра узника Кремля Наталья Каплан сообщала о том, что он прекратил ее с очень подорванным здоровьем, но в российской Федеральной службе исполнения наказаний заявили о том, что Сенцов якобы практически приблизился к первоначальному весу, набрав десять килограммов.

Несмотря на это, в Кремле упорно отказываются удовлетворять прошения посторонних людей и родственников о помиловании Сенцова, требуя, чтобы он написал лично.

Ранее в Федеральной службе исполнения наказаний заявили, что здоровье Сенцова практически пришло в норму после голодовки.

Украинского режиссера Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко задержали сотрудники ФСБ весной 2014 года в аннексированном Крыму. Их вывезли в Россию, где Сенцова приговорили по сфабрикованному обвинению в организации теракта к 20 годам колонии строго режима.

Сенцов содержится в российской колонии "Белый медведь" за полярным кругом в Ямало-Ненецком автономном округе РФ.

14 мая Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах.

Голодовка Сенцова длилась 145 дней.

По материалам Zn.Ua

Все по теме: политзаключенные, олег сенцов, людмила денисова


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх