Известный украинский композитор, пианист и шоумен Владимир Быстряков заявил в телеэфире, что Россия не захватывала в 2014 году украинский Крым.
По словам композитора, до 1954 года Крым "был российским", а "референдум" 2014 года был вполне "законным": люди просто проголосовали за то, чтобы "вернуться обратно".
"Вы знаете, как Кучма выиграл вторые выборы? Он расклеил весь Крым листовками, в которых было написано, что вторым государственным языком на Украине будет русский. Там люди все за Россию. Они русскоязычные и никогда не понимали украинизацию. Крым у нас был автономной республикой, и там законно провели референдум. И никаких автоматов там не было", – заявил Быстряков.
При этом, отвечая на вопрос, нужны ли ему Крым и Донбасс в составе Украины, Быстряков ответил, что ему "все равно".
Кроме того, Быстряков заявил, что военные действия на Донбассе начали именно украинские военнослужащие после "бомбежки" города Луганска, что события на Майдане были "постановкой", хотя на первых порах "американцы туда не вмешивались". К тому же, шоумен назвал заявление телеведущего Дмитрия Гордона о том, что Украина стремится к европейским ценностям, "чепухой", а главной ошибкой Украины он считает то, что Киев "хамил" Москве.
