Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украинский суд признал неправомерным арест акций "Проминвестбанка" в рамках "крымского" иска

Украинский суд признал неправомерным арест акций "Проминвестбанка" в рамках "крымского" иска

25 октября 2018, 17:11Финансы

Киевский апелляционный суд удовлетворил жалобу "Проминвестбанка" (ЧАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк") на действия частного исполнителя относительно ареста активов банка в рамках решения Апелляционного суда Киева от 5 сентября 2018 года. Тогда речь шла об аресте акций украинских "дочек" российских банков с участием государства, среди которых был и "Проминвестбанк".

Как говорится в решении суда, принятом 22 октября, арест имущества должника является неправомерным и подлежит отмене, поскольку ЧАО "Проминвестбанк" не является должником в данном исполнительном производстве, а должником является Российская Федерация в лице Министерства юстиции РФ.

"По содержанию Закона Украины "Об исполнительном производстве", сторонами исполнительного производства являются взыскатель и должник. Должник определен исполнительным документом, в данном случае постановлением Апелляционного суда. Киева от 5 сентября 2018 г. Согласно указанному решению должником является Российская Федерация в лице Министерства юстиции Российской Федерации. ЧАО "Проминвестбанк" не является должником в исполнительном производстве, а потому постановление об открытии исполнительного производства и наложении ареста на имущество не соответствуют требованиям закона, а частный исполнитель действовала не в порядке и не в способ, предусмотренный Законом "Об исполнительном производстве". С учетом изложенного просим признать неправомерными и отменить постановления об открытии исполнительного производства и наложении ареста на имущество", – говорится в решении.

Также суд пришел к выводу, что накладывая арест на имущество и изменив при этом должника, частный исполнитель вышел за пределы своих полномочий.

"Согласно абзацу 2 ч. 2 ст. 15 Закона Украины "Об исполнительном производстве" должником является определенное исполнительным документом физическое или юридическое лицо, государство, на которых возлагается обязанность по исполнению решения. Апелляционным судом Киева в постановлении от 5 сентября 2018 г. четко указан должник в исполнительном документе – Российская Федерация в лице Министерства юстиции", – говорится в решении суда.

В решении суда также уточняется, что Киевский апелляционный суд начал функционировать 3 октября 2018 года и был учрежден вместо ликвидированных Апелляционного суда Киева и Апелляционного суда Киевской области. Таким образом, рассмотрение дел и материалов, находившихся в производстве ликвидированных судов с учетом нового автоматического распределения дел осуществляется Киевским апелляционным судом.

Напомним, в сентябре Апелляционный суд Киева принял решение об аресте акций работающих в Украине дочерних структур российских государственных банков – "Проминвестбанка", "Сбербанка" и "ВТБ Банка".

Как следует из решения, обнародованного в Едином государственном реестре судебных решений, также этим банкам запрещены ликвидация или реорганизация, отчуждение движимого и недвижимого имущества.

Отмечается, что решение принято по заявлению 18 компаний и экс-главы правления "ПриватБанка" Александра Дубилета, обоснованного решением Арбитражного суда в Гааге о взыскании с Российской Федерации компенсации за незаконно экспроприированное недвижимое имущество.

Также сообщается, что решение суда подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в Верховном суде в течение 30 дней.

В феврале 2017 года международный арбитраж в Гааге постановил, что Россия несет ответственность согласно двухстороннему инвестиционному договору между Украиной и РФ за нарушение прав инвесторов в Крыму в период после подписания Россией нормативных актов, которыми она включила эту территорию в состав Федерации.

С марта 2017 года в отношении украинских дочерних структур российских госбанков, включая "Сбербанк", "Проминвестбанк", "ВТБ Банк" и "БМ Банк", действуют санкции, запрещающие вывод капитала в пользу материнских структур.

УНИАН

Все по теме: банки крым, проминвестбанк


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх