Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украинский телеканал угодил в сепаратистский скандал из-за карты без Крыма

Украинский телеканал угодил в сепаратистский скандал из-за карты без Крыма

14 ноября 2018, 15:16Политика

Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания намерен внепланово проверить телеканал NewsOne, разместивший в эфире карту Украины, на которой отсутствовал аннексированный Крым. Соответствующее сообщение опубликовано сегодня, 14 ноября, на сайте ведомства.

Как сообщается, мониторинг спутникового вещания зафиксировал в телеэфире NewsOne признаки нарушения украинского законодательства.

"Так, 7 ноября телеканал NewsOne во время прямой трансляции передачи "Утро с NewsOne"… разместил карту Европы "Крупнейший торговый партнер-покупатель", на которой по цвету обозначения стран территория временно оккупированной Автономной Республики Крым была отделена от материковой части Украины, и одновременно присоединена к границам Российской Федерации. Соответствующая карта демонстрировалась вещателем в контексте разговора на тему: "В Европарламенте просят Меркель изменить курс по "Северному потоку-2". Ведущий телеканала назвал ее графикой, отражающий позиции Европы по торговле, однако ссылок на ее источник не было предоставлено", – отмечают в Нацсовете.

В ведомстве напомнили, что размещение в эфире подобных материалов нарушает нормы действующего украинского законодательства. Учитывая это, Нацсовет принял решение о назначении внеплановой выездной проверки деятельности компании ООО "Новости 24 часа" (логотип "NewsOne").

Напомним, в марте 2018 года телеканал "UA: Первый" показал карту Украины без Крыма и заявил, что зрители 27 секунд видели такую карту Украины из-за "технической ошибки". На карте не были отражены названия областей и городов, а также показана территория без полуострова.

На следующий день на телеканале СТБ также появилось графическое изображение карты Украины, на котором отсутствовал аннексированный Крым.

Позже оба телеканала извинились перед телезрителями, а специалисты, причастные к ошибке, были наказаны. Тогда же Нацсовет принял решение не проводить внеплановые проверки указанных телеканалов.

В конце августа стало известно, что телеканал NewsOne переходит под управление Андрея Портнова, который когда-то был заместителем главы Администрации президента Виктора Януковича.

В начале октября, после обращения парламента к Совету национальной безопасности и обороны по поводу введения санкций, отец нардепа Евгения Мураева передал корпоративные права на телеканал NewsOne нардепу от "Оппозиционного блока" Тарасу Козаку.

Петиция о "прекращении антиукраинской деятельности" телеканалов "112 Украина" и "NewsOne" на сайте Верховной Рады набрала более 25 тысяч голосов, необходимых для ее рассмотрения.

4 октября Верховная Рада приняла проект постановления 9157 с просьбой к Совету нацбезопасности и обороны ввести санкции против владельцев телеканалов "112 Украина" и NewsOne.

Все по теме: телевидение, аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх