Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В артезианских скважинах Крыма начала исчезать вода

В артезианских скважинах Крыма начала исчезать вода

14 августа 2018, 16:35Экология Крыма

В селе Дворовом Нижнегорского района Крыма в артезианской скважине пропала вода. По наблюдениям гидрогеологов, уровень подземных вод вернулся к исходному до строительства Северо-Крымского канала. А может быть и ниже, пишут "Примечания".

Местные жители винят в случившемся засуху и водозаборы, откуда качают воду на Керченский полуостров.

Речь идет о трех водозаборах: Нежинском, Просторненском и Новогригорьевском. Воду из них выкачивают для Керченского полуострова и Феодосии, далее пускают по Северо-Крымскому каналу. Как говорят жители сел Ленинского района, когда идет вода на восток, в канале даже плавать можно.

Водозаборы были запущены в 2016 году, чтобы решить проблему водоснабжения востока Крыма. Однако теперь может привести к нехватке влаги на севере и северо-востоке полуострова.

"Мы наблюдаем за мелиоративной обстановкой в Нижнегорском и Советском районах. Но мы можем дать оценку скважинам, которые расположены на глубине до 30 метров, это так называемая верховодка. За уровнем артезианских вод мы не следим. Что касается уровня грунтовых – да, их уровень упал в Нижнегорском и Советском районах", – пояснил начальник Нижнегорской гидрогеолого-мелиоративной партии Александр Десятирик.

По его словам, гидрогеологи ведут наблюдения с 1967 года и могут сказать, что уровень вернулся к исходному до строительства Северо-Крымского канала. "Возможно, даже чуть ниже, чем в тот период", – добавил Десятирик.

Помимо водозаборов, проблему нехватки воды связывают с засухой. В этом году зима была малоснежной, весной дождей было мало, и как результат – почвенная засуха. В Нижнегорском районе в июле этого года был введен режим чрезвычайной ситуации.

Кроме того, нехватка воды может быть связана с активной работой двух заводов на севере Крыма – "Крымского титана" и "Крымского содового завода", поскольку оба активно потребляют воду из подземных скважин.

"Как бы там ни было, проблемы с артезианской водой в Нижнегорском могут быть первым вестником опустошения в Крыму подземных горизонтов разного уровня… Как уже сообщалось, север Крыма уже через 20 лет может остаться без пресной воды. Ведь Северо-Крымский канал питал не только поля и водохранилища, но и подземные источники – влага шла по каналу и просачивалась под землю. Теперь этого нет, мы лишь выкачиваем воду, не наполняя подземные источники. Засуха 2018 года показала, что одно лишь накопление воды от атмосферных осадков, как бы разумно ею ни распоряжались, Крым не спасает: по сравнению с результатами прошлого года, погибла примерно половина урожая. Опреснительные станции полуостров себе позволить не может: не хватает электроэнергии. Очистка стоков не выгодна чиновникам на местах: проще сливать отходы в море. Так что в этой сфере у нас пока одно "достижение" – потерянные впустую четыре года", – констатирует издание.

Ранее сообщалось, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минприроды сформировать рабочую группу по обеспечению водой аннексированного Крыма и других вододефицитных регионов.

Ранее российский оппозиционер Константин Боровой высказал мнение о том, что Россия не собирается решать проблему с водой в аннексированном Крыму, но будет создавать картинку благополучия на полуострове.

Напомним, по мнению ученых, Северный Крым просто обречен стать пустыней, если туда не будет поступать днепровская вода.

В начале июня "глава" Крыма Сергей Аксенов ввел в Крыму режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, в частности, в Красногвардейском, Нижнегорском, Первомайском и Советском районах.

10 июля стало известно, что из-за засухи также пострадали Джанкойский и Ленинский районы Крыма.

Напомним, после аннексии Крыма Украина в апреле 2014 года перекрыла подачу воды на полуостров через Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 85% потребностей Крыма в пресной воде. На полуострове сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.

Все по теме: водоснабжение крым, северо-крымский канал


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх