Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В единственной украинской школе в Крыму нет ни одного украинского класса, – правозащитники

В единственной украинской школе в Крыму нет ни одного украинского класса, – правозащитники

04 мая 2018, 15:53Общество

В феодосийской школе №20 с украинским языком обучения нет ни одного украинского класса. Об этом сообщает Крымская правозащитная группа, ссылаясь на учеников школы и их родителей.

Как отмечают правозащитники, в уставе школы, который опубликован на сайте учебного заведения, сказано, что язык обучения – русский и украинский. При этом табличка у входа в эту школу только на русском языке.

В сети доступен сайт школы на украинском языке, однако на нем размещено объявление, что этот сайт закрыт с января 2016 года. В объявлении указана ссылка на новую версию сайта школы, которая не работает.

Между тем, министерство образования Крыма на своем сайте публикует информацию об этой школе в разделе "О состоянии образования на государственных (крымскотатарский, украинский) языках и изучение родных языков в образовательных организациях Республики Крым".

Как отмечают в правозащитной группе, это не единственный случай, когда информация, опубликованная на сайте минобразования Крыма, противоречит реальной ситуации с образованием на родных языках.

Так, в гимназии №11 им. Тренева в Симферополе единственный украинский класс был закрыт еще в 2016 году. Сейчас украинский язык в этом учебном заведении изучают факультативно. Однако эта гимназия до сих пор указана в списке семи школ Крыма, в которых в 2017/2018 учебном году открыты классы с украинским языком обучения.

Кроме того, по информации правозащитников, в Зуйской средней школе №2 Белогорского района Крыма дети обучаются на русском языке. При этом на сайте минобразования указано, что это школа с крымскотатарским языком обучения.

"Указанные случаи еще раз подтверждают тот факт, что Россия продолжает нарушать в Крыму Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Российские власти используют дискриминационную практику в сфере реализации права на образование и профессиональную подготовку жителей Крыму, так как в полной мере это право могут реализовать только те, кто обучается на русском языке. Более того, задокументированные факты демонстрируют, что де факто органы власти Крыма распространяют недостоверную информацию о ситуации в сфере образования на родных языках", – резюмируют правозащитники.

Ранее сообщалось, что в аннексированном Крыму в 35 раз уменьшилось количество молодых людей, обучающихся на украинском языке.

Все по теме: школы крыма, образование в крыму, украинский язык, крымская правозащитная группа


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх