Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В ФСБ заявили о задержании "работающего в Крыму агента СБУ"

В ФСБ заявили о задержании "работающего в Крыму агента СБУ"

16 января 2019, 16:09Политика

Российская Федеральная служба безопасности (ФСБ) утверждает, что задержала работающего в Крыму "агента СБУ" (Службы безопасности Украины – ред.) Леонида Каплуна.

Как отметили в пресс-службе ведомства, после задержания его "выдворили за пределы России".

При этом не уточняется, где именно задержали "агента СБУ".

"Украинец занимался пассажирскими перевозками по маршруту Киев – Симферополь – Севастополь. При прохождении пограничного контроля в пункте пропуска "Каланчак" (админграница между Херсонской областью и Крымом – ред.) его завербовал сотрудник СБУ. Каплуну было поручено собрать и передать украинской спецслужбе информацию и дислокации российских воинских частей, передвижениях военной техники на территории Крыма, а также численном составе сотрудников пограничных органов, проходящих службу в пункте пропуска "Армянск", – говорится в сообщении пресс-службы ФСБ.

В ведомстве утверждают, что "преступное деяние он совершить не успел", поэтому уголовное дело возбуждено не было.

"После задержания сотрудниками УФСБ России по Воронежской области Леонид Каплун выдворен за пределы Российской Федерации с закрытием возможности въезда в Россию сроком на 20 лет", – добавили в ведомстве.

В СБУ ситуацию пока не комментируют.

В апреле 2018 года ФСБ России объявила о задержании нескольких граждан по подозрению в шпионаже и госизмене, один из них задержан в Симферополе, остальные – в российских Екатеринбурге и Омске. Спецслужба сообщила, что якобы "удалось предотвратить передачу секретных сведений иностранной стороне".

Крым.Реалии

Все по теме: фсб


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх