Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму дали 3 года "диверсанту" якобы за хранение наркотиков (ВИДЕО)

В Крыму дали 3 года "диверсанту" якобы за хранение наркотиков (ВИДЕО)

01 июня 2017, 13:08Политика

В Крыму осудили на три года украинца Владимира Присича, которого российские средства массовой информации назвали "шпионом украинской разведки".

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

"Уголовная статья, по которой осудили харьковчанина, не имеет ничего общего с "делом украинских диверсантов". При этом в телесюжете российского государственного телеканала "Россия 24" в августе 2016 года было опубликовано видео, на котором Владимир Присич в ходе постановочного допроса дает признательные показания в шпионаже", – отмечают правозащитники.

В телесюжете Присича также обвиняют в том, что он сообщник "украинских диверсантов", задержанных ФСБ на границе с Крымом в начале августа 2016 года.

На судебном заседании Присич заявил, что все признательные показания он давал под пытками.

В приговоре сказано, что Присич признан виновным по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств).

Выступая в суде с последним словом, украинец заявил, что все обвинения в хранении и транспортировке наркотиков сфабрикованы ФСБ после того, как обвинение в шпионаже полностью развалилось.

"С предъявленным мне обвинением я не согласен в полном объеме, т.к. абсолютно невиновен, моя вина в инкриминируемом преступлении отсутствует, т.к. инкриминируемый мне состав преступления пытаются навязать сотрудники ФСБ, считающие меня шпионом, но не сумевшие это доказать и решившие изолировать меня от общества путем откровенной провокации – "внезапное появление" пакета с наркотиками в кабине моего автомобиля через полдня с момента моего фактического задержания", – заявил Присич.

Он также сообщил суду, что его задержали утром 13 августа 2016 года в Севастополе. После задержания у него забрали все вещи, надели на голову мешок и отвезли в Симферополь, где пытали током, таким образом заставив признаться на камеру в шпионаже. Вечером сотрудники ФСБ привезли украинца в Севастополь и якобы обнаружили в его грузовике свертки с марихуаной. Присич утверждает, что наркотики в его автомобиль подбросили уже после его задержания, т.к. ключи от автомобиля у него были изъяты еще утром.

Присич также заявил суду, что после того, как наркотики нашли, следователь сам заполнил протокол с признательными показаниями и вынудил украинца подписать его, чтоб избежать более серьезного обвинения в шпионаже.

Однако все доказательства, в том числе и свидетельские показания, частично подтверждающие слова обвиняемого, суд во внимание не принял.

Адвокаты украинца заявили, что дело полностью сфабриковано спецслужбами РФ и подали апелляционную жалобу с требованием полностью оправдать Присича.

Напомним, в период с августа по ноябрь 2016 года в Крыму были задержаны девять граждан Украины, которых ФСБ называет "членами диверсионно-террористической группы Минобороны Украины". Среди задержанных: Евгений Панов, Андрей Захтей, Редван Сулейманов, Владимир Присич, Дмитрий Штыбликов, Алексей Бессарабов, Владимир Дудка, Глеб Шаблий, Алексей Стогний.

Крымская правозащитная группа неоднократно заявляла, что граждане Украины, задержанные в Крыму в период с августа по ноябрь 2016 года по делу так называемых "украинских диверсантов", лишены свободы по политическим мотивам, с нарушением фундаментальных прав и свобод, а значит, являются политическими заключенными.

Все по теме: репрессии в крыму, крымские диверсанты


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх