Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму хотят уволить учительницу, отказавшуюся пойти на выборы

В Крыму хотят уволить учительницу, отказавшуюся пойти на выборы

21 марта 2018, 12:00Общество

В крымском селе Почетном Красноперекопского района учительнице русского языка, крымской татарке Лилии Нурлаевой грозит увольнение из-за отказа прийти на российские выборы.

18 марта директор местной школы-лицея Елена Братусина в ультимативной форме по телефону требовала от учительницы явиться на участок, а теперь, как утверждает семья Нурлаевой, ищет формальные причины, чтобы ее уволить, пишут "Крым.Реалии".

Как рассказала дочь преподавательницы Зарина Нурлаева, на совещании 15 марта администрация местной школы заявила, что все сотрудники должны быть на выборах 18 марта.

"И до 12:00 нужно отзвониться, что они проголосовали. Мы сначала думали позвонить, сказать, что якобы были, чтобы не возникало конфликтов, но у нас другая гражданская позиция", – рассказала Зарина.

По ее словам, на собрании было объявлено, что нужно будет отчитаться не только за себя, но и за членов своих семей, которые тоже должны явиться на избирательный участок. Дочь учительницы говорит, что многих школьных сотрудников это возмутило, однако все по телефону отрапортовали директору о голосовании, кроме Нурлаевой.

Днем 18 марта учительнице позвонила директор лицея, которая была осведомлена, что Нурлаева не явилась на участок. Запись их разговора была опубликована журналистами телеканала ATR в социальных сетях.

"Я еще раз вам говорю, вы работаете в нашей школе! Вы получаете заработную плату! Вы пользуетесь всеми благами, вы живете в России! Я еще раз говорю, вы обязаны прийти и проголосовать. Против всех, против кого угодно. Вы должны прийти на выборы, все, это точка. С меня будут спрашивать, спрашиваю с вас", – заявила Братусина.

Как полагает Зарина Нурлаева, от ее матери настойчиво требовали проголосовать, потому что она – крымская татарка.

Отметим, что недавно Нурлаева пережила инсульт. 14 марта ее выписали из больницы, где она провела три недели. На сегодняшний день, говорит дочь учительницы, ее мать основное время проводит дома, поскольку ей сложно передвигаться, официально она находится на больничном. По словам близких Нурлаевой, после разговора с начальницей у нее подскочило давление, состояние ее здоровья ухудшилось.

На следующий день после выборов начальница затребовала у подчиненных документы, касающиеся работы Нурлаевой.

"Она потребовала у завуча школы занести все классные журналы, учебные программы, конспекты уроков и тетради всех классов, в которых мама преподает русский язык и литературу. Пытается найти зацепку, повод уволить", – рассказала Зарина.

Лилии Нурлаевой 62 года. В школе Почетного она работает почти полжизни – с 1991 года.

Братусина, напротив, в сельском лицее человек новый. По словам Зарины Нурлаевой, она начала там работать только в декабре прошлого года.

Ранее сообщалось, что 19 марта в крымском поселке Советском пожилую женщину выписали из больницы раньше времени из-за отказа ехать на выборы президента РФ.

Напомним, 18 марта в России и в аннексированном Крыму прошли выборы президента РФ.

Официальный Киев, а также ряд международных организаций и многие страны мира не признают итоги выборов на полуострове.

Все по теме: выборы в крыму, школы крыма, крымские татары


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх