Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму намерены потребовать от Украины миллиард за энергоблокаду

В Крыму намерены потребовать от Украины миллиард за энергоблокаду

11 мая 2018, 10:58Экономика Крыма

В Крыму готовят коллективный иск к властям Украины в связи с энергоблокадой полуострова и потребуют компенсации, которая превысит один миллиард рублей. Об этом заявил юрист, руководитель рабочей группы при постоянном представительстве республики при президенте РФ Александр Молохов.

По словам юриста, на данный момент ведется работа с исками и по отдельным предприятиям.

"Мы сейчас в кассации находимся по иску красноперекопского рыбокомбината в Киевском суде и сразу после кассации рассчитываем подать уже в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. У нас полным ходом идет подготовка иска по Алуштинскому молокозаводу в связи с энергоблокадой. Собираем информацию для большого коллективного иска в связи с энергоблокадой на сумму более одного миллиарда рублей, предлагаем к взысканию предъявить к украинским властям, у нас идет работа", – уточнил Молохов.

Кроме того, по его словам, в Крыму инициировали создание специального фонда, который смог бы координировать работу и отстаивать права якобы пострадавших крымчан, а также "оспаривать крымские санкции – как персональные, так и секторальные".

Он также заявил и о необходимости переходить "на юридическом фронте в полноценное контрнаступление" в рамках правового поля.

"Украина очень активна, мы должны быть не менее активны", – полагает Молохов.

Напомним, Крым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября 2015 года, когда из-за подрыва опор вышли из строя все четыре ЛЭП, поставлявшие электроэнергию из Украины. В Крыму и Севастополе был введен режим чрезвычайной ситуации, применены графики аварийных отключений электричества.

Как сообщалось ранее, Третейский суд в Гааге вынес единогласное решение касательно того, что Россия несет ответственность за нарушение прав украинских инвесторов и должна возместить их компаниям убытки за аннексию Крыма.

В свою очередь Министерство иностранных дел Украины призывает все украинские компании, утратившие свое имущество после аннексии Крыма Россией, бороться в суде за компенсацию.

По материалам РИА Крым

Все по теме: энергоблокада крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх