Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму назвали "издевательством" приговор украинского суда экс-депутату Ганышу

Василий Ганыш

22 ноября 2018, 12:29Политика

Приговор бывшему депутату крымского парламента Василию Ганышу, которого в Украине обвинили в госизмене, является издевательством, заявил спикер "госсовета" республики Владимир Константинов.

"Это выглядит сегодня как издевательство. Ганыш был искренним сторонником Украины в Крыму. Это единственный человек, который упорно разговаривал на украинском языке, хотя разговорным является русским. Его за эту преданность наказали те самые националисты. Это должны знать все в Украине, чтобы понять, что сегодня представляет собой нынешняя украинская власть", – сказал Константинов.

Как сообщалось, 19 ноября Днепровский районный суд Киева признал экс-депутата Верховной Рады АРК Василия Ганыша виновным в государственной измене и приговорил его к 12 годам лишения свободы без конфискации имущества. Осужденный также обязан выплатить 5389 гривен судебных издержек.

Адвокат Ганыша Андрей Руденко намерен подать апелляцию на решение Днепровского суда. Сам же Ганыш сообщил, что не согласен с приговором и будет его оспаривать.

Пока что Ганыш не отбывает наказание, до рассмотрения апелляции он будет находится под домашним арестом.

Суд посчитал, что экс-депутат 11 апреля 2014 года участвовал в голосовании за российскую "конституцию Крыма" и выдвигался на выборах в горсовет Феодосии, которые состоялись 14 сентября 2014 года по российскому законодательству. Судейская коллегия решила, что таким образом он содействовал подрывной деятельности России в Крыму и совершил государственную измену. Точно так же действия Ганыша оценивала прокуратура.

Сам экс-депутат называет себя единственным депутатом, проголосовавшим против проведения "референдума о присоединении Крыма к России". Он говорит, что не голосовал за российскую "Конституцию Крыма", и в день ее принятия пришел в парламент для личной встречи с министром социальной политики. Ганыш подтверждает, что баллотировался на российских выборах в горсовет. Но говорит, что делал это по просьбе местного меджлиса, чтобы "оттянуть" голоса у кандидата от Компартии.

По материалам РИА Новости

Все по теме: василий ганыш, владимир константинов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх