Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму окончательно перестали обслуживать карты Visa и MasterCard

В Крыму окончательно перестали обслуживать карты Visa и MasterCard

15 августа 2018, 11:34Финансы

Один из крупнейших банков в Крыму "Генбанк" со вчерашнего дня прекратил выпускать карты Visa и MasterCard. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте банка.

"14 августа 2018 года заканчивается процесс замены банковских карт платежных систем Visa Int. и MasterCard эмитированных АО "Генбанк" на карты платежной системы "Мир", – сообщили в банке.

До 14 августа "Генбанк" предлагал своим клиентам оформить карту российской платежной системы "Мир", где ранее выдавалась карта Visa или MasterCard. При этом в банке заверили, что замена на карту "Мир" производится бесплатно.

Как отмечает русская служба BBC, "Генбанк" был последним в Крыму, кто выпускал карты Visa и MasterCard. Агенству Reuters в банке сказали, что такое решение связанно с международными санкциями, которые введены против группы банка.

Московский "Генбанк" начал работать в Крыму после аннексии. На данный момент – это второе по величине сети кредитное учреждение Крыма после РНКБ. Сейчас у него более 90 отделений в Севастополе, Симферополе, Ялте, Керчи и других городах.

В декабре 2015 года платежные системы Visa и MasterCard отключили от обслуживания ряд российских банков, попавших в санкционный список США. В частности, в этот список попали: "Генбанк", "Крайинвестбанк", банк "Верхневолжский" и Севастопольский морской банк (МСБ), которые работают в Крыму.

Антироссийские санкции вводились США, Европейским союзом и некоторыми другими странами (Австралией, Японией, Канадой, Норвегией и так далее) в несколько этапов в 2014 году. После аннексии Крыма США и ЕС ввели персональные санкции против граждан РФ и Украины, причастных к подрыву территориальной целостности Украины.

В 2014 году на полуострове работал 31 российский банк. С тех пор их количество постоянно уменьшается. Уже в 2014 году Центробанком России были отозваны лицензии у нескольких банков, которые открылись в Крыму. К лету 2015 года количество организаций в Крыму снизилось до 20. Весной 2016 года на полуострове насчитывалось 16 банков, это с учетом двух местных финучреждений. Сейчас их остается всего около десяти.

На момент аннексии полуострова в Крыму успешно работало более 70 украинских банков, среди которых присутствовали не только крупнейшие финансовые учреждения Украины, но и организации с иностранным капиталом.

По материалам Zn.Ua и Крым.Реалии

Все по теме: банки крым, генбанк


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх