Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму оставили под арестом еще трех захваченных в плен украинских моряков

В Крыму оставили под арестом еще трех захваченных в плен украинских моряков

20 декабря 2018, 19:07Политика

Сегодня 20 декабря, "верховный суд" Крыма отклонил апелляционные жалобы на арест еще троих украинских моряков, захваченных российскими силовиками в Керченском проливе 25 ноября. Об этом сообщает в "Фейсбуке" группа "Крымский процесс".

"Сегодня решения по апелляциям были приняты для моряков: матроса Михаила Власюка, Богдана Головаша и офицера ВСУ Сергея Попова", – отмечается в сообщении.

Сообщается, что украинские моряки участвовали в судебном заседании по видеосвязи из московского СИЗО "Лефортово".

"По мнению защиты, захваченные украинские моряки являются военнопленными, поэтому к ним следует применять нормы не Уголовного-процессуального кодекса РФ, а Женевской конвенции, так как был военный конфликт с применением летального оружия и раненными военнослужащими. Прокуроры, в свою очередь, возражали против жалобы, утверждая, что боестолкновения не было. Сторона защиты указывала суду на то, что арест украинских моряков нарушает Женевскую конвенцию и просила суд отменить решение суда первой инстанции и освободить моряков из-под стражи.

Суд отказал в удовлетворении по всем трем апелляционным жалобам на арест моряков, однако исправил решение суда первой инстанции, отметив, что дата окончания ареста была высчитана неверно, укоротил меру пресечения на один день – до 24 января 2019 года", – рассказали активисты.

По их информации, сегодня должно было состояться рассмотрение апелляционной жалобы по моряку Владиславу Костышину. Перед началом судебного заседания он просил суд предоставить ему переводчика, так как он не владеет в должной мере русским языком, однако судья отказал в предоставлении ему переводчика, но, поскольку сам судья не понимает украинского языка, а у Костышина есть право давать показания на родном языке, судебное заседание было отложено на завтра, 21 декабря, для предоставления переводчика самому судье.

Также, как сообщается, сегодня суд не рассмотрел запланированную на 20 декабря апелляционную жалобу командира украинского катера "Бердянск" Романа Мокряка, так как его адвокат Илья Новиков, который во время судебного заседания находился в СИЗО "Лефортово" рядом со своим подзащитным, подал ходатайство об отложении судебного заседания по причине отсутствия адвоката по соглашению в зале судебного заседания.

"Судья Сергей Рубанов сначала отказал в удовлетворении ходатайства, но, позже пересмотрел свое решение и перенес судебное заседание на завтра на 10 утра. Сам Роман Мокряк заявил суду, что не будет давать российским властям никаких показаний, пока его подчиненные не будут освобождены", – добавили активисты.

Напомним, вчера, 19 декабря, суд Крыма оставил под арестом захваченных 25 ноября у берегов Крыма украинских военных – старшего матроса буксира "Яны Капу" Владимира Варимеза, старшего матроса катера"Никополь" Андрея Опрыско, а также мичмана "Яны Капу" Юрия Будзыло.

Военным сократили срок содержания под стражей на один день из-за якобы допущенной ранее технической ошибки. Таким образом, украинцы останутся в СИЗО Москвы до 24 января 2019 года.

Позже стало известно, что "верховный суд" Крыма оставил под арестом украинского военного Сергея Цыбизова с катера "Никополь".

Как сообщалось, 25 ноября российские силовики обстреляли и захватили в акватории Черного моря украинский буксир "Яны Капу" и катера ВМС Украины "Бердянск" и "Никополь", которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в Мариуполь. Россияне захватили в плен 24 украинских военнослужащих, из которых трое получили ранения.

28 ноября суды в аннексированном Крыму арестовали на два месяца всех 24 военных моряков с украинских кораблей. Украинских моряков обвиняют в незаконном пересечении "российской" границы. Им грозит до шести лет лишения свободы.

30 ноября "уполномоченная по правам человека" в Крыму Людмила Лубина заявила, что всех украинских моряков перевезли в Москву.

Прокуратура Автономной Республики Крым признала захваченных ФСБ России украинских моряков военнопленными.

Все по теме: репрессии в крыму, керченский пролив, верховный суд крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх