Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму отчитались о пробном запуске станции опреснения воды

В Крыму отчитались о пробном запуске станции опреснения воды

20 октября 2017, 10:03Экология Крыма

Госкомитет по водному хозяйству Крыма запустил в Первомайском районе полуострова пилотную опреснительную станцию. Об этом сообщил вчера, 19 октября, глава ведомства Игорь Вайль.

"Это пилотный проект. В поселке Каменке Первомайского района поставили опреснительную установку мощностью до 6 тысяч кубометров в сутки. Она выдает "гостовскую" воду. А сама установка может регулировать химический состав воды в зависимости от ее качества в скважине. Сейчас установка работает в тестовом режиме по несколько часов – мы запускаем, собираем образцы на анализы. На следующей неделе будет полноценное открытие", – цитирует Вайля провластное издание "Крыминформ".

По словам главы госводхоза, стоимость установки, закупленной у российской компании, составила 1,2 млн рублей.

"Это пилотный проект, после него будет команда написать программу по всему Крыму, по всем населенным пунктам, где люди пьют "негостовскую" воду. А цена установки будет зависеть от количества населения и качества воды", – рассказал Вайль и добавил, что в опреснителях нуждаются около сотни населенных пунктов Крыма.

Как заверил Вайль, тарифы на воду для населения останутся неизменными. Планируется также разделить воду на питьевую и техническую. При этом тариф на техническую воду установят на уровне 15-16 рублей за кубометр.

Сейчас вода в скважинах Первомайского района не соответствует государственным стандартам из-за повышенного содержания соли.

Ранее сообщалось, что "власти" Крыма заинтересованы во внедрении проекта по опреснительным установкам морской воды, которые предлагает предприятие из Владимира.

Напомним, аннексии Крыма Украина в апреле 2014 года перекрыла подачу воды на полуостров через Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 85% потребностей Крыма в пресной воде. На полуострове сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.

Все по теме: водоснабжение крым


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх