Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму планируют выставить на торги 13 санаториев

В Крыму планируют выставить на торги 13 санаториев

30 марта 2017, 10:03Экономика Крыма

В Крыму готовы предложить инвесторам готовые площадки на базе действующих санаториев. Пять из них находятся в Ялте, три – в Алупке, пять – в Евпатории.

Все они расположены в привлекательных прибрежных местах, на так называемой первой линии. Но вот сами здания не модернизировали с советских времен, и их большая часть нуждается в капитальном ремонте, а порой сносе и строительстве на их месте новых корпусов. Если привести спальные корпуса и общепит к современным стандартам, санатории смогут круглый год принимать отдыхающих. Но на это нужны немалые средства, которых в бюджете Крыма просто нет.

"У нас непростая задача – эффективно управлять санаториями на протяжении года, чтобы выйти на самоокупаемость, а затем предложить их инвесторам, – говорит министр экономического развития Крыма Андрей Мельников. – Сейчас мы формируем инвестпаспорта объектов и, как только завершим эту работу, выставим их на конкурсы. Основными критериями при выборе инвесторов будут объем планируемых вложений, сохранение штата сотрудников и гарантия трудоустройства. В отдельных случаях к ним добавится требование сохранить профиль учреждения, так как мы не хотим, чтобы санатории стали дачами и отелями. И инвесторы должны будут это гарантировать".

Большинство же санаториев, напротив, нуждаются в перепрофилировании, потому что имеют противотуберкулезную специализацию. Строили их, чтобы лечить больных из всех 15 республик СССР, что давно уже не актуально.

По словам председателя комитета "госсовета" Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексея Черняка, решение о передаче санаториев для организации инвестплощадок принято потому, что даже те из них, которые находятся на плаву, без финансовой помощи долго не протянут.

"Поскольку курортная отрасль очень привлекательна для инвесторов, мы хотим передать им санатории для модернизации. При этом учреждения должны сохранить статус санаториев, но профиль их может быть изменен, – уточняет Черняк. – Тем более, сейчас очень много новых направлений в лечении и оздоровлении, которые в Крыму вообще не представлены. Их появление даст возможность туристам поправлять здоровье не в Европе, а в Крыму, что станет толчком для развития санаторного лечения. Надеюсь, до 2020 года начнется модернизация учреждений, потому что как только будет открыто железнодорожное сообщение Крыма с материком, поток туристов вырастет, и нужно быть готовыми принять их достойно".

Blackseanews

Все по теме: санатории крыма, инвестиции в крым


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх