Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму "шьют" новое дело украинцу Балуху

Владимир Балух

08 декабря 2017, 09:49Политика

В Крыму предъявили обвинение по новой статье украинскому активисту Владимиру Балуху. Об этом сообщает Крымская правозащитная группа со ссылкой на адвокатов политзаключенного.

По информации адвокатов, в среду, 6 декабря, Балуху вручили постановление о привлечении в качестве обвиняемого по ч. 2 ст. 321 Уголовного кодекса РФ (Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества). Обвинение выдвинуто в рамках уголовного дела, открытого во время содержания активиста в СИЗО Симферополя.

Ранее по этому делу активиста обвиняли по ст. 318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти).

Замена статьи в обвинении ведет к более серьезным последствиям для украинца. Вероятность того, что в рамках этого уголовного дела его снова отправят в СИЗО, достаточно велика, считают эксперты Крымской правозащитной группы.

"Напомним, третье уголовное дело против украинца завели в августе 2017 года. Произошло это после того, как Владимир Балух и его адвокат подали жалобу в полицию на незаконные действия начальника Раздольненского ИВС Валерия Ткаченко, который оскорблял и ударил украинца. В ответ Ткаченко подал свою жалобу на Балуха. По заявлению Ткаченко Следственный комитет РФ 22 августа 2017 года возбудил уголовное дело против активиста. По версии следствия, Владимир Балух 11 августа 2017 года во время утреннего осмотра камер ИВС в коридоре ударил локтем в живот капитана Валерия Ткаченко, после чего политузник зашел в камеру №2, взял флакон моющего средства и снова ударил начальника ИВС по правой руке.

По информации защиты украинца, начальник ИВС поселка Раздольное Ткаченко сам напал на Владимира, а именно, ударил, оскорблял нецензурной бранью, унижал по национальному признаку. Все это было зафиксировано на видео в ИВС. Однако по заявлению Балуха расследование в отношении Ткаченко так и не начали", – отмечают правозащитники.

Напомним, 1 декабря Раздольненский районный суд Крыма изменил меру пресечения Балуху с содержания в СИЗО на домашний арест на два месяца.

29 ноября "верховный суд" Крыма удовлетворил апелляционную жалобу стороны защиты Балуха и отменил решение Раздольненского суда полуострова о его аресте, при этом оставив его в СИЗО до 4 декабря.

Ранее сообщалось, что 16 ноября Раздольненский суд Крыма отклонил ходатайство защиты Балуха и оставил его под арестом "из-за отсутствия изменений в обосновании нахождения под стражей".

4 августа 2017 года Раздольненский районный суд аннексированного Крыма приговорил Балуха к трем годам и семи месяцам колонии общего режима, а также к штрафу в размере 10 тыс. рублей. Балуха обвиняли в хранении боеприпасов и взрывчатых веществ.

Позже в Крыму открыли новое уголовное дело против Владимира Балуха – якобы за нападение на начальника Раздольненского изолятора временного содержания.

Как сообщалось, преследование Балуха длилось с весны 2015 года, а о суде над ним стало известно еще в начале 2016 года. По информации правозащитников, внимание к активисту со стороны российских силовиков обусловлено его проукраинской позицией, которая выражалась открыто. Так, в декабре 2013 года, с началом Майдана в Киеве, мужчина вывесил на крыше своего дома украинский флаг, который оставался там и после аннексии Крыма Россией. При этом активист открыто заявлял, что не признает аннексию.

Все по теме: репрессии в крыму, украинцы в крыму, владимир балух


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх