Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму сообщают о задержании "украинского боевика" из объединения "Аскер"

В Крыму сообщают о задержании "украинского боевика" из объединения "Аскер"

01 ноября 2018, 12:44Политика

Сотрудники Погрануправления совместно с оперативниками управления Федеральной службы безопасности по Крыму задержали жителя Кировского района, якобы участвовавшего в деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Украины. Об этом сообщает сегодня, 1 ноября, провластный сайт "Крыминформ", ссылаясь на крымское управление ФСБ.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что 22-летний житель Кировского района республики Крым прошел специальную военную подготовку под руководством инструкторов, принимавших участие в боевых действиях на юго-востоке Украины, и в период с 2016 по 2018 годы входил в состав батальона имени Номана Челебиджихана и общественного формирования "Аскер", а также являлся активным участником так называемой экономической блокады Крыма", – сообщили в ведомстве.

По данным российских силовиков, в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 208 Уголовного кодекса РФ ("Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем").

В ФСБ также подтвердили, что по месту жительства обвиняемого провели обыски, в ходе которых изъяли средства коммуникации и компьютерную технику.

Напомним, 30 октября в селе Жемчужина Крыма Кировского района российские силовики провели обыск в доме местного жителя Дилявера Гафарова.

По информации активистов, в доме Гафарова искали оружие, однако "ничего не нашли". При этом силовики изъяли ноутбук, телефоны, документы, украинский и российский паспорта. В качестве понятых в обыске участвовали две девушки из Феодосии, которых привезли силовики.

Позже стало известно, что Гафарова задержали.

Позже активисты движения "Крымская солидарность" сообщили, что задержанного крымчанина Гафарова подозревают в участии в вооруженном формировании.

Киевский районный суд Симферополя арестовал Дилявера Гафарова до 25 декабря.

Все по теме: репрессии в крыму, фсб, крымские татары, аскер


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх