Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму вызвали на допрос украинскую активистку после обыска в ее доме

В Крыму вызвали на допрос украинскую активистку после обыска в ее доме

29 августа 2018, 16:09Политика

Активистку Украинского культурного центра в Крыму Ольгу Павленко вызывают на допрос в Следственный Комитет России в Симферополе. Как рассказала сама активистка, об этом ей сообщили сотрудники ФСБ России сегодня, 29 августа, после обыска в ее доме.

"После обыска мне сказали, что нужно будет поехать на допрос в Следственный Комитет Симферополя. Я думаю, что поход туда состоится сегодня, когда освободится мой адвокат", – пояснила она.

Павленко также рассказала, что обыск длился три часа и прошел в присутствии адвоката.

"Все началось со стука в дверь в полседьмого утра. Мне сказали, что я будто кого-то заливаю на нижних этажах и попросили срочно открыть дверь. Я отказалась открывать, и они начали стучать в нее с ноги и угрожать, что вызовут полицию. На это я им ответила, что сейчас сама вызову полицию. В итоге им ничего не осталось, как признаться, что они из ФСБ и у них на руках постановление суда о проведении обыска", – рассказала активистка.

В постановлении на проведение обыска было указано, что Павленко подозревают в связях с запрещенной в соседней России организацией "Правый Сектор". После обыска силовики изъяли у активистки личные вещи, в том числе тетради со стихами.

"Мы дождались адвоката, и только после этого они зашли и вручили постановление, где сообщалось, что меня подозревают в связях с террористической организацией "Правый Сектор" на территории материковой Украины. В постановлении указана целая группа людей, которые якобы угрожают жизни какого-то человека в Крыму. Обыск длился три часа. Вместе с сотрудниками ФСБ были двое понятых. У меня изъяли мои тетради со стихами и песнями, и при этом сообщили, что они наверняка экстремистского характера. Также были изъяты телефон и флешки", – добавила Павленко.

Напомним, ранее правозащитники обнародовали заявление, в котором требуют власти Украины, а также мировое сообщество разобраться в ситуации с преследованием в аннексированном Крыму активистки Украинского культурного центра Ольги Павленко с тем чтобы оказать политическое и дипломатическое давление на Россию для прекращения систематического преследования украинских активистов в Крыму.

Ранее сообщалось, что сегодня, 29 августа, в Симферополе российские силовики проводят обыск в доме активистки Украинского культурного центра Ольги Павленко.

Позже стало известно, что обыск в доме активистки связан с тем, что Павленко подозревают в связях ее и членов ее семьи с запрещенным на территории соседней России движением "Правый сектор".

В апреле этого года активистов УКЦ в Крыму Алену Попову и Ольгу Павленко вызывал на "беседу" старший помощник российского прокурора Симферополя Алексей Пучков. Сотрудника прокуратуры интересовала работа Центра и выпуск газеты "Кримський терен". Активистки воспользовались правом не давать показаний против себя и своих близких.

Украинский культурный центр Крыма не является политической организацией. Он создан активистами с целью сохранения и популяризации на полуострове украинской культуры. При этом на участников Центра оказывают давление: вызывают на допросы и "беседы" в правоохранительные органы, предупреждают о недопустимости экстремизма. Одному из лидеров Украинского культурного центра в Крыму Леониду Кузьмину в 2017 году после угроз и давления со стороны силовиков пришлось покинуть полуостров.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, обыск, украинцы в крыму, украинский культурный центр


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх