Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Минобороны Украины предлагают крымскотатарским добровольцам послужить в морской пехоте

В Минобороны Украины предлагают крымскотатарским добровольцам послужить в морской пехоте

13 февраля 2017, 19:51Политика

В Минобороны Украины готовы рассмотреть заявления членов общественного формирования "Аскер", которые базируются близ административной границы с Крымом, на добровольную службу в рядах крымского подразделения бригады морской пехоты Военно-морских сил Украины.

Об этом сообщил глава военного ведомства Степан Полторак после встречи с главой Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым.

"С председателем Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым обсудили события, которые произошли в ночь на 13 февраля 2017 г. вблизи поселка Чонгар, а также перспективы и порядок призыва на военную службу по контракту граждан разных национальностей, которые являются выходцами из АР Крым и Севастополя", – написал Полторак сегодня у себя в "Фейсбуке".

В комментарии журналистам Чубаров уточнил, кто может поступить на службу в крымское подразделение морской пехоты.

"Принцип будет один – выходец из Крыма, не уроженец, а выходец. Или уехал сразу и воюет где-то в АТО, если пожелает. Не только те, кто сегодня является членом "Аскера", а те, кто выехал на материк и хочет служить в украинской армии", – сказал глава Меджлиса.

Как сообщалось, в ночь на 13 февраля возле села Чонгар у админграницы с Крымом произошел инцидент между военнослужащими Вооруженных сил Украины (ВСУ) и членами общественного формирования "Аскер".

Командир подразделения ВСУ, военнослужащие которого возле села Чонгар у админграницы с Крымом захватили базу общественного формирования "Аскер", где дислоцируется крымскотатарский батальон им. Номана Челебиджихана, принес извинения за инцидент.

Позже глава Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что инцидент, произошедший между военнослужащими ВСУ и членами общественного формирования "Аскер" возле села Чонгар у админграницы с аннексированным Крымом, исчерпан. В свою очередь, координатор акции "Гражданская блокада "Крыма" Ленур Ислямов также заявил, что после инцидента взаимных претензий у военных и членов "Аскера" нет.

По материалам Центра

Все по теме: крымские татары, аскер, рефат чубаров


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх