Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Москве скончался "крестный отец" Чебурашки, считавший "безобразной" ситуацию с Крымом

В Москве скончался "крестный отец" Чебурашки, считавший "безобразной" ситуацию с Крымом

15 августа 2018, 10:04Общество

Во вторник, 14 августа, в Москве умер популярный советский и российский писатель и сценираст Эдуард Успенский. Писатель скончался в возрасте 80 лет в своем доме.

Успенский был одним из немногих российских знаменитостей, которые выступали против войны России с Украиной и аннексии Крыма.

"Страна (речь идет о России – ред.) разделилась на 10% умных и на 90% идиотов. Я считаю, что я отношусь к десяти умным, потому что вся эта история с Крымом – она безобразная", – говорил он, осуждая аннексию Россией украинского Крыма.

Кроме того, писатель ненавидел российскую пропаганду: "Сколько было случаев, когда я по телевидению говорил одно, а потом оказывалось, что я говорил совершенно иное. Телевидение манипулирует. Если в каком-нибудь шоу выступал приличный человек, как правило, его вырезают, дают слово одним оголтелым товарищам. Такое количество помоев, которые вылились на Обаму и на Киев, вообще немыслимое, каждый день по 4-5 программ, где долбят. А люди же смотрят, особенно провинция, они верят этому".

Также Успенский выражал опасения относительно "зомбирования" населения и влияния неправдивой информации в средствах массовой информации на восприятие ситуации, сложившейся между Украиной и Россией.

"Страшно то, что у большинства русских нет культурных корней, нет каких-то постоянных законов, которые воспитали бы новое поколение в одном понимании слова "демократия". Телевидение убеждало россиян больше года в том, что в Украине действуют фашисты, Крым давно российский, поэтому мы его и забираем, а на Донбассе русскоязычное население подвергается различного рода репрессиям, там запрещают русский язык и так далее. Телевидение демонстрировало кадры, зрителей в этом убеждали: если не могли убедить мужа, убеждали жену. А русским людям трудно быть в одиночестве в коллективе, где все думают по-другому", – говорил писатель.

Успенский также поддержал музыканта Андрея Макаревича, который в последнее время подвергся травле в России за свою позицию по отношению к Украине и Крыму: "Да, действительно, хочу оказать ему поддержку. Пусть идиоты негативно воспринимают его выступления и высказывания. Война может идти, а люди могут обмениваться какими-то ценными песнями и идеями".

Успенский долгое время боролся с тяжелым заболеванием. За несколько дней до смерти ему внезапно стало плохо: он потерял сознание у себя дома в частном коттедже, а супруга не могла привести его в чувство.

СПРАВКА: Эдуард успенский – советский и российский писатель, драматург и сценарист, автор детских книг, телеведущий. Среди популярных персонажей, придуманных им – Крокодил Гена и Чебурашка, кот Матроскин, Дядя Федор, почтальон Печкин, пес Шарик, братья Колобки, Гарантийные человечки.

По материалам Обозревателя

Все по теме: аннексия крыма, российская пропаганда


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх