Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В России еще в 2013 году объявили конкурс на лучшую медаль за захват Крыма, – СМИ (ФОТО)

В России еще в 2013 году объявили конкурс на лучшую медаль за захват Крыма, – СМИ (ФОТО)

02 ноября 2017, 11:50Политика

Министерство обороны России объявило конкурс на изготовление медалей "За возвращение Крыма" еще в декабре 2013 года. Об этом пишет издание "Хвиля" со ссылкой на данные российского портала коммерческих и государственных закупок.

"Согласно заявлению президента России (Владимира Путина – ред.), руководство Российской Федерации не готовилось к присоединению Крыма, и данное решение было принято только после получения данных о настроении местных жителей после "свержения в Киеве законного президента Украины Януковича" (22 января). В то же время действия подчиненного Путина – министра обороны Сергея Шойгу дезавуируют слова патрона. Всему виной маниакальная жадность к наградам", – отмечает автор публикации.

Так, 21 марта 2014 года приказом министра обороны Российской Федерации №160 (вслед за подписанием 18 марта 2014 года Путиным указа о включении Крыма в состав Российской Федерации по итогам "референдума") была учреждена ведомственная награда Министерства обороны – медаль "За возвращение Крыма".

Первые медали были вручены 24 марта 2014 года. Награды из рук Шойгу получили сотрудники и военнослужащие спецподразделения "Беркут", российские морские пехотинцы, офицеры из командования Черноморского флота ВМФ России и "глава" Крыма Сергей Аксенов.

При этом, как отмечает издание, на медали отчеканены даты проведения операции по возвращению Крыма 20 февраля – 18 марта 2014 года.

"С позиции международного права начало операции РФ в Крыму 20 февраля, когда в Украине действующим президентом Украины был Виктор Янукович, является аннексией! Причем главой украинского государства он был не "формальным", как сейчас, когда он отсиживается в России, а вполне официальным и признаваемым во всем мире. Ведь только на следующий день, 21 февраля, в присутствии министров иностранных дел Германии, Польши, представителя внешнеполитического ведомства Германии и специального посланника президента России Владимира Лукина Виктор Янукович подписал с лидерами Объединенной оппозиции соглашение об урегулировании политического кризиса в государстве. При этом Янукович продолжал в тот момент оставаться действующим президентом", – сказано в статье.

Как сообщается, согласно информации российских СМИ к выполнению срочного заказа Минобороны по изготовлению 25 тыс. медалей "За возвращение Крыма" на конкурсной основе привлекались завод "Мосштамп", Мытищинский завод "Военный знак" и ООО "Русская лента".

"То есть данные предприятия сумели за три дня (!) разработать и изготовить медаль (учреждена 21 марта 2014 года, первое вручение 24 марта 2014 года).

И снова ложь! Согласно статье 21 Федерального закона РФ №94-ФЗ от 21 июля 2005 года "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", извещение о проведении открытого конкурса размещается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией на официальном сайте не менее чем за 30 дней до дня вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе", – сказано в статье.

Так, согласно данным о конкурсах по изготовлению геральдической продукции, выяснилось, что их победитель ООО "Завод Мосштамп" заключил с российским оборонным ведомством два контракта, датированные 17 и 30 декабря 2013 года.

Речь идет о договорах о поставке медалей в подарочной упаковке с бланками удостоверений и поставке металлических знаков и копий знаков (эмблем) соответственно.

"Других заказов на изготовление геральдической продукции для нужд Минобороны РФ до апреля 2014 года не было… Как говорится, картина маслом", – констатирует издание.

Все по теме: аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх