Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В России начали ставить условия для прохода украинских кораблей через Керченский пролив

В России начали ставить условия для прохода украинских кораблей через Керченский пролив

04 января 2019, 19:49Политика

У украинских кораблей не будет никаких проблем с проходом в Азовское море в случае выполнения необходимых процедур и международных правил прохода водных пространств. Об этом заявил так называемый замглавы правительства Крыма – постпред республики при президенте РФ Георгий Мурадов.

"Никаких проблем с проходом в Азовское море для украинских кораблей нет. Нужно просто выполнить определенные процедуры, чтобы не создавать угрозу для прохождения узкого и требующего большой осторожности Керчь-Еникальского канала", – заявил Мурадов.

По его словам, украинские власти "этого слышать не хотят", делая заявления, которые якобы "ставят под угрозу безопасность в Керченском проливе".

Вместе с тем постпред отметил, что Киев "взял курс на эскалацию ситуации в Керченском проливе".

"Россия свою безопасность под угрозу не позволит ставить никому", – предупредил он.

Ранее депутат "госсовета" Крыма Владислав Ганжара высказал мнение о том, что появление украинских военных кораблей в Керченском проливе маловероятно.

Ранее советник президента Украины Петра Порошенко Юрий Бирюков заявил, что Киев планирует снова послать моряков в Керченский пролив в сопровождении международных наблюдателей.

О планах Киева продолжать пользоваться Керченским проливом для прохода кораблей сообщал и министр обороны Украины Степан Полторак.

Напомним, 19 декабря 2018 года секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что военные корабли Украины продолжат попытки прохождения в азовские порты через Керченский пролив, а также сообщил о планах привлечь к этому представителей ОБСЕ и других международных организаций.

Как сообщалось, 25 ноября 2018 года российские силовики обстреляли и захватили в акватории Черного моря украинский буксир "Яны Капу" и катера ВМС Украины "Бердянск" и "Никополь", которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в Мариуполь. Россияне захватили в плен 24 украинских военнослужащих, из которых трое получили ранения.

28 ноября суды в аннексированном Крыму арестовали на два месяца всех 24 военных моряков с украинских кораблей. Украинских моряков обвиняют в незаконном пересечении "российской" границы. Им грозит до шести лет лишения свободы.

Всех пленных перевезли в московские СИЗО "Лефортово" и "Матросская тишина".

Ранее адвокат Николай Полозов сообщил, что все 24 украинских военных моряка, захваченных у берегов Крыма, объявили себя военнопленными.

По материалам Страна.ua

Все по теме: керченский пролив, георгий мурадов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх