Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В России объяснили срывы сроков стройки в Крыму "украинским наследством"

В России объяснили срывы сроков стройки в Крыму "украинским наследством"

11 мая 2018, 13:25Экономика Крыма

Сроки ввода объектов в Крыму в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) выполнены только на 65%, говорится в отчете дирекции по управлению ФЦП.

"По итогам 2017 года в ФЦП "Социально-экономическое развитие республики Крым и Севастополя до 2020 года" сроки были соблюдены на 65% (по 406 объектам из 632). Объем финансирования программы из федерального бюджета в прошлом году составил 154,7 млрд рублей", – передает РБК.

Как сообщается, предельный объем финансирования ФЦП составляет 825,4 млрд рублей. Программа предусматривает достижение определенных целевых показателей по ключевым направлениям: развитие энергетического комплекса, инженерной инфраструктуры, связи и водообеспечения полуострова, транспортного и промышленного комплексов, социальной сферы и туристического кластера.

При этом причинами задержек в дирекции назвали "слабую" организацию, "некачественное" проектирование и "опору на украинские аналоги".

"Вероятно, приобретались уже готовые проекты под строительство тех или иных объектов инфраструктуры на полуострове, разработанные украинской стороной", – поясняет партнер АБ "Деловой фарватер" Павел Ивченков.

Это повлияло на увеличение стоимости на этапе разработки проектно-изыскательских работ, говорится в отчете. Они предполагают дополнительную экспертизу обоснования инвестиций, а также, к примеру, изучение природных условий, почвы и ландшафта местности.

"Поскольку Крыму присуще разнообразие рельефа, скорее всего, в целях экономии времени было принято решение о приобретении уже готовых проектов, учитывающих все тонкости", – говорит Ивченков, замечая, что "сказалось и увеличение курсовой разницы между рублем и гривной", так как материалы для строительства могли частично приобретаться в Украине.

Еще одной причиной срыва сроков по ряду объектов дирекция называет проведение внеплановых проверок местными антимонопольными органами, из-за которых конкурсные процедуры бывали приостановлены или отменены.

Помимо этого, перечисляя причины отставания от плана-графика, дирекция указывает на "слабую" организацию работ, из-за чего обязательства по завершению проектирования "неоднократно срывались". А "некачественный выбор ряда площадок" под объекты в 2016 году привел к необходимости расторжения контрактов и удорожанию объектов.

Как рассказывал замминистра экономического развития России Сергей Назаров, в 2017 году на объектах ФЦП должен был начаться этап активных строительно-монтажных работ. В самом Крыму планировалось возвести 257 объекта и еще 58 объектов – в Севастополе.

Цели программы на 2017 год, в частности, предполагали завершение строительства кабельного перехода через Керченский пролив и двух высоковольтных линий электропередачи, а также продолжение строительства Керченского моста. Кроме того, в этом году продолжаются работы по развитию аэропорта Симферополя, объектов "Артека", железнодорожных и автомобильных подходов к мосту через Керченский пролив.

Все по теме: строительство в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх