Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В России заговорили о зимней войне за "коридор в Крым"

В России заговорили о зимней войне за "коридор в Крым"

28 ноября 2018, 09:19Политика

Российские военные эксперты заговорили о том, что в ближайшее время может начаться зимняя кампания по окончательному вытеснению Украины с Азовского побережья.

Об этом говорится в статье "Первая кровь возможной зимней войны", которую во вторник, 27 ноября, опубликовало российское издание "Новая газета".

"С лета 2015-го в штабах НАТО и в Пентагоне было немало дискуссий о возможности такого похода с целью пробить так называемый "сухопутный коридор в Крым". Вроде бы с запуском Крымского моста этот "коридор" стал неактуальным, но теперь стало непонятно, то ли морская база в Бердянске так сильно напугала Москву, то ли с Крымским мостом возникли серьезные проблемы, которые пока держат в тайне, то ли и то, и другое сразу", – пишет обозреватель издания Павел Фельгенгауэр.

По его мнению, история с захватом погранслужбой ФСБ РФ при поддержке сил Черноморского флота катеров ВМС Украины – "Никополь" и "Бердянск" в ближайшее время может перерасти в военную кампанию, в результате которой Россия попробует окончательно вытеснить Украину с Азовского побережья.

"Цель операции может быть ограничена побережьем до Бердянска. Или до Мелитополя, Геническа и Чонгара, если сухопутный "коридор в Крым" и вправду нужен", – отметил эксперт.

Фельгенгауэр считает, что в таком случае России придется массово ввести регулярные российские войска, особенно в том случае, если они будут действовать под прикрытием "ополчения" и без авиаподдержки. По его мнению, прифронтовой Мариуполь можно "сравнительно легко обойти и отрезать, но город потом, возможно, придется штурмовать, как Алеппо, с большими разрушениями".

Также эксперт предполагает, что западные страны в такой ситуации введут дополнительные санкции против России, однако тотального эмбарго на экспорт российского газа и нефти не будет.

"Все одно убийственное тотальное эмбарго на экспорт российского газа и нефти западные лидеры не введут, тем более зимой, как его никогда не вводили в советское время и по тем же причинам – ценовой шок и экономический спад перед выборами никому на Западе не нужен", – считает он.

Напомним, утром 25 ноября Россия с помощью танкера, якобы "севшего на мель", заблокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь", которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря.

По информации командования ВМС Украины, о намерении осуществлять переход российскую сторону проинформировали заранее в соответствии с международными нормами, однако пограничный корабль РФ "Дон" протаранил украинский рейдовый буксир – вопреки Конвенции ООН по морскому праву и Договору между Украиной и Россией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

Впоследствии во время прохождения кораблей из зоны ожидания в пункт постоянного базирования, примерно на расстоянии 13-14 км от побережья Крыма, в районе 40 км на юго-восток от Керчи, украинские корабли, которые сопровождались судами РФ, были обстреляны и заблокированы.

В результате шестеро украинских военнослужащих были ранены, другие члены экипажей попали в плен.

Вчера, 27 ноября, Киевский районный суд Симферополя арестовал 12 из 24 задержанных украинских военных моряков – их отправили в СИЗО на два месяца.

УНИАН

Все по теме: аннексия крыма, война в украине, коридор в крым, сухопутный коридор в крым


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх